LSN Messenger
Омск, 19.05.2023, 13:45

Как защитить себя от необоснованного взыскания долга - применение сроков исковой давности в суде

Вопрос №20502560 из г. Омск
опубликован 19.05.2023, 13:45
Как правильно написать заявление в районный суд о применение срока исковой давности? Банк Русский стандарт в конце апреля 2023 г. подал заявление о взыскании долга по кредитному договору от 16.08.2012 г., который был заключен до 16.08.2015 г. Последний платеж был выплачен в апреле 2013 г. 16 апреля 2013 г. было выставлено требование банка погасить все задолжность, задолжность не погашена. В 2013-2014 г.была процедура банкротства, где меня признали по итогу банкротом. Банк был уведомлен приглашением письмено по почте, но не вступил. Никаких движений до декабря 2017 г.не было. В декабре 2017 г. банк получил судебный приказ, по этому приказу был выдан исполнительный лист по которому было взыскано 500 р.30 марта 2018. Я отменила приказ, хотя не знала о том что банк получил судебный приказ. Все на этом вроде все закончилось, приставы закрыли дело, о невозможности взысканий. Все вроде должно было закончиться, сейчас 19 апреля 2023 г. приходит письмо с копией без печати, без копии договора письмо о том что банк подает в районный суд о вынесении положительного решения. На сайте суда узнаю, что банк подал заявление. Прошло уже больше 5 лет с последнего поступления денег в банк, больше 7 лет прошло с даты окончания кредитного договора. Т.е. сроки исковой давности давно прошли, могу ли я подать в суд ходатайство или заявление о применении сроков исковой давности? Когда лучше подать это заявление? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.05.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление пишется в свободной форме с указанием суда куда обращаетесь, номера дела и участников процесса, приводите все указанные в вопросе обстоятельства и просите применить срок исковой давности. Суд разрешит, по факту будет понятно, что делать дальше.

19.05.2023, 13:48

Заявить о применении срока исковой давности можно как устно непосредственно на судебном заседании или же это можно сделать письменно. Можете прям в процессе заявить о сроках исковой давности и разъяснить свои доводы. Я же рекомендую сделать это письменно с вручением сторонам.

19.05.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Когда суд назначит судебное заседание Вам нужно будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности в котором обязательно указать расчет. Суд за Вас рассчитывать не будет. Удачи

19.05.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление у вас на руках?

19.05.2023, 13:56

Да, копия

19.05.2023, 13:57

Помощь нужна?

19.05.2023, 13:58

В суде знакомьтесь с материалами дела и в своих возражениях ходатайствуйте о применении пропуска срока исковой давности. В иске откажут. То что с вас удержали 500,00 руб. не является основанием для прерывания течения срока исковой давности. Документы по банкротству предоставите в суд. шансов у истца нет.

19.05.2023, 15:02

Здравствуйте

Можете.

Просто напишите, что не согласны с иском и на основании ст. 196 199 ГК просите применить сроки исковой давности и в иске отказать.

20.05.2023, 21:15

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск, приложив решение суда о признании Вас банкротом и определение о завершении процедуры банкротства.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2023, 10:42