Проблемы с регистрацией права собственности - Как исправить ситуацию после договора мены в ППФ?
Ситуация:
В 2008 году с братом вступили в наследство по закону, по 1/2 в двух квартирах.
Далее, заключили с ним договор мены в ппф в котором 1/2 в одной квартире переходила ему а другая мне, чтобы стать единоличными собственниками в каждом объекте и сдали на регистрацию.
Сейчас 2023 год, в моей выписке из егрн до сих пор числится 1/2 брата
А я в его выписке не числюсь, то есть право зарегистрировали, и в дальнейшем он квартиру продал.
На данный момент брата нет в живых, а я не могу продать квартиру потому что числится что он собственник, подавали в россреестр на изменения данных с предоставлением договора мены, пришёл отказ, мотивировали тем что не было от меня заявления на регистрацию в 2008 году, ну ок.
Тогда вопрос, как тогда зарегистрировали переход права у брата?
И теперь если его нет в живых, мне только через суд вступать в собственность? Договор мены же в ппф а не в нотариальной форме.
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим. Да, для решения описанной вами проблемы, вам придется обращаться в суд.
Добрый день!
Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением и оспаривайте отказе Росреестра.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Примерно какие сроки у этого дела в перспективе?