Сосед по даче обманул
Вам нужно вынести точки в натуру и установить границы земельного участка. Второе договор этот имеет юридическую силу так как они в браке и в силу статьи 34 семейного кодекса Российской Федерации он тоже собственник земельного участка. Если вам не дают пользоваться подайте заявление в полицию о привлечении их за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ также есть к устранение препятствий пользования общим имуществом а именно скважиной. Если бы зафиксировали факт того что он считает это имущество своим то тогда исковое заявление к нему о взыскании убытков в виде стоимости расходов на строительство новой скважины и пусть тогда попрыгает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну подавать на риэлтора почти бессмысленно. Вряд ли чего докажет. Тут только кадастровый инженер сможет помочь. И да, если участок сдвинется на 20 см, тогда собственник имеет права требовать сдвинуть границы. Но и ведь тогда вы имеете права у другого соседа (куда сдвинется ваш участок) требовать смещение границ.
Обратились к юристу из агентства, где рабоатет тот риэлтор, юрист сказал, что 20 см не являются критичными, даже через суд только начиная от 50 см заставляют сдвигать
Разве риэлтор не виноват в том, что не проверил документы у соседа и не удостоверился, что сосед не хозяин?