Как оспорить результаты дополнительного обследования по подозрению на артериальную гипертензию от военкомата?
Здравствуйте, Раиль.
Да, к сожалению, не всегда повышенное артериальное давление является признаком гипертонической болезни. На самом деле АД может повышаться и весьма значительно при самых разных болезнях, в том числе и при вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД).
Вполне возможно, что у вас действительно не гипертоническая болезнь, и тогда в обжаловании нет никакого смысла, поскольку диагноз может подтвердиться.
Однако, обжаловать всё-таки придется. И вот почему.
При наличии гипертонической болезни вам обязаны поставить категорию В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. И вас обязаны освободить от призыва.
А вот с диагнозом ВСД получить категорию В проблематично.
Поэтому, если призывная комиссия примет решение о призыве, вы можете обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. При несогласии с решением призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.