какие у нас есть права, когда сын срочник и его ранели в армии в ногу, его же сослуживец
Какие у нас есть права, когда сын срочник и его ранели в армии в ногу, его же сослуживец
Он имеет право на страховую выплату, её размер зависит от тяжести ранения. Кроме того, вправе обратиться в суд с иском к Минобороны о возмещении вреда, т.к. вред причинён при исполнении обязанностей военной службы
У пострадавшего есть право обращения в суд о взыскании материального и морального вреда, а также право на страховые выплаты по Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»
Здравствуйте. Если Ваш сын участвует в СВО, я считаю, что он имеет право на президентскую выплату - 3 миллиона. Но вряд ли ее добровольно выдадут, только через суд. Если в Вашем регионе установлены выплаты за ранение, то может получить и такую выплату. В зависимости от тяжести ранения он может иметь право на страховку по Федеральному закону № 52-ФЗ.
И, действительно, сможет взыскать с МО РФ компенсацию морального вреда. И Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда как мать, но сумма будет небольшая.
Военнослужащие по призыву в СВО не участвуют