Калининград, 19.05.2023, 19:04

Испорченные кожаные стельки после химчистки, можно судиться?

Вопрос №20503338 из г. Калининград
опубликован 19.05.2023, 19:04
Испорченные кожаные стельки после химчистки, можно судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд можно ВСЕГДА и по любому поводу.

Начать нужно с письменной претензии (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее Исполнителю. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд

19.05.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

На претензию ответили отказом, нужно исковое заявление в суд? Можно мне пример такого заявления?

19.05.2023, 19:12

Иск в суд нужно подавать на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ, а не 18 ст. Это УСЛУГА, а не товар. Примеров Исков не существует. Каждый Иск индивидуален и подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Изучайте кодекс и пишите иск или обратитесь к юристу для подготовки грамотного искового заявления.

19.05.2023, 19:58

Вы можете обратиться за составлением иска к любому юристу сайта. Не предоставляются образцы, согласно правил сайта п. 3.1.4. .

19.05.2023, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.05.2023, 19:07

Анна добрый день!

Можно безусловно. Однако, это дело касается некачественной услуги, но не товара

Смотря какую претензию написали, и что просили.

Возможно, придется писать вновь претензию, и только потом - в суд

С уважением, Дарья Алексеевна

20.05.2023, 08:28