LSN Messenger
Москва, 19.05.2023, 20:10

Штраф за недостаточную сумму на ВНЖ для себя и ребенка - аннулируют ли ВНЖ?

Вопрос №20503472 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 20:10
Подавали ВНЖ ежегодно уведомление сама и несовершенная ребенка 8 лет девочка. Из сбер банк сделала справка на сумму 400000 р за себя и ребенка. Уфмс сказали что очень мало денег положили. Надо была 430000 р. теперь хотят выписать мне штраф за себя и ребенка. Два административный протокол. В такими случай будут анурирвать ВЕЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)Согласно Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

2)Согласно п.21.4 указанного регламентаВопрос миграционного права России... порядок определения среднемесячного дохода среднемесячного душевого дохода члена иностранного гражданина хорошо регламентируется в Постановлении пленума 09.02.20017 года РФ №91..доходы (вклады) должны составлять ориентировочно из МРОТ вашего региона, например 7.800 рублей и умножаете на 6 месяцев - срок рассмотрения заявления о выдачи ВНЖ. Итого: 7.800 х 6 = 46.800 рублей на одного члена семьи.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

3)То есть формально, вы сейчас действительно нарушили данную норму, у вас меньше сумма, а значит вы не соблюдали полностью норму, поэтому и штраф предусмотрен.

4)причем будет два протокола на вас и дочь, но так как вы представитель дочери, то оформят на вас за нее.

5)Могут аннулировать ВНЖ.

ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В таком случае может быть выдворение.

19.05.2023, 20:37

Здравствуйте. Я уже подавала уведомление в Апреля месяц через почту подавала. Справка у банка 400000 р. Сегодня сходила уфмс спросить они получили из почту мой подтверждение. Уфмс говорит что у меня не достаточный доход. Надо были положить 430000 р. Поэтому говорят будут штраф адмистративная за тебя и ребенка. Два штраф. Вот вопрос по закон написано что есть в год два или боле одинь раз административный штраф то ВНЖ Анурирвают. В мой случай будут составлять одинь протокол и два?

19.05.2023, 20:55

Смотрите, с учетом того, что вы подавали внж на двоих и расход шел на двоих, то в данном случае будет 2 протокола!

Если бы вы подали на одного сумму все, то один разговор, а на другого была иная сумма, а так как вы представитель ребенка, то в таком случае будет 2

19.05.2023, 20:58

Да я понимаю но у нас сумму на 400000 р на одного человек достаточно. Могут же на одинь штраф составить? Или обязательно два? У меня здесь квартиру. Ребенка учиться в школу. Куда нам уехать?

19.05.2023, 21:02

Вам данный вопрос решать с Миграционной нужно.

Так как ситуация очень спорная...

19.05.2023, 21:03

Если одинь администравный протокол! То ВНЖ не будут анурирвать я так понимаю?

19.05.2023, 21:17

Даже при одном штрафе его могут аннулировать, так как оно не соответствует норме

19.05.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо

19.05.2023, 21:28

Не забывайте, у вас имеется право выбрать лучшие ответы)

19.05.2023, 21:45

АЛИНА, доходом для целей подачи ежегодного уведомления о проживании по РВП/ВНЖ должна считаться не сама сумма банковского вклада, а сумма дохода (процентов по банковским вкладам), полученная от вклада за период равный 12-ти месяцам, и эта сумма должна быть не менее 282,1 тыс. руб. на взрослого и 213,5 тыс. на ребёнка. Поэтому требование законное. Перечень документов, необходимых для подачи заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с подпунктом 16 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если оформят два штрафа, то последует выдворение из России. Выдворение — это вид административного наказания, устанавливаемый в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства за совершение административных правонарушений предусмотренных Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 20:20

Значит есль мне штраф на административную протокол за себя и ребенка! ВНЖ будут за не достаточно сумму доход. Анурирвают?

19.05.2023, 20:24

Да Алина, поэтому нужно было работать, и проблем бы не было.

19.05.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Еще вопрос я и не совершений ребёнка могут составлять одинь штраф? Или будут на каждый человек составлять?

19.05.2023, 20:30

Еще вопрос я и не совершений ребёнка могут составлять одинь штраф? Или будут на каждый человек составлять?

19.05.2023, 20:29

Нет штраф составят на кого то одного. На вас.

19.05.2023, 20:30

Значит одинь административная штраф будет?

19.05.2023, 20:32

Ну конечно же ОДИН.

19.05.2023, 20:34

Как УФМС говорят сегодня что будут составлять два административная штраф на себя и несовершенно ребенка. Поэтому я стала переживать что будут два штраф!

19.05.2023, 20:36

НЕ переживайте, на одного из вас, доходов точно хватает.

19.05.2023, 20:38

А если они буду два штраф составить что мне делать?

19.05.2023, 20:39

Здравствуйте Алина!

Да, действительно отсутствие у вас дохода и трудоустройства может являться основанием для прекращения ВНЖ.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятая и получать доход на любые услуги, которые можете оказывать практически любым юр. и физ. лицам, начиная от уборки, настройки компьютеров, похода в магазин и прочих вплоть до домашней выпечки или изделий собственного производства — вязание, рисование, декор и прочее. Вариантов масса, скачайте приложение «Мой налог», зарегистрируйтесь и пробивайте чеки, платите налог и будет у вас официальное подтверждение дохода.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Основания отказа в выдаче ВНЖ, предусмотренные ст. 9, не применяются при рассмотрении заявлений, поданных в соответствии с Указом Президента РФ от 27.04.2023 N 307, при соблюдении установленных условий.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

19.05.2023, 20:33

Здравствуйте. Я уже подавала уведомление в Апреля месяц через почту подавала. Справка у банка 400000 р. Сегодня сходила уфмс спросить они получили из почту мой подтверждение. Уфмс говорит что у меня не достаточный доход. Надо были положить 430000 р. Поэтому говорят будут штраф адмистративная за тебя и ребенка. Два штраф. Вот вопрос по закон написано что есть в год два или боле одинь раз административный штраф то ВНЖ Анурирвают. В мой случай будут составлять одинь протокол и два?

19.05.2023, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

1. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным

Таким образом, вам могут аннулировать ВНЖ.

2. Как вам уже указал юрист выше, как вариант - зарегистрироваться в качестве самозанятой, чтобы увеличить доход, вам не хватает всего немного.

3. Следует помнить, что аннулированный вид на жительство обязывает покинуть РФ в течение 15 суток.

Поэтому стоит бороться!

4. Если вынесут решение об аннулировании ВНЖ, главное при этом – не впадать в панику и предпринять следующие действия:

- уточнить, на каком основании был аннулирован ВНЖ;

- удостовериться в том, что решение об аннулировании является законным;

- подать жалобу.

Можно также предоставить веские причины, почему доход ниже. Они должны быть закреплены документально. Это могут быть справки по состоянию здоровья, смерть родственника и т.д.

5. Если обращение к начальнику территориального отдела не даст положительных результатов, можно направить ходатайство в вышестоящую инстанцию, а затем в суд.

6. При своевременной подаче иска в судебную инстанцию можно рассчитывать на продление ВНЖ на весь период рассмотрения дела.

Сама процедура восстановления/невосстановления выглядит таким образом:

- в случае отмены аннуляции представители ГУВМ МВД должны будут выдать вам новое удостоверение;

- при отрицательном исходе дела придется выехать за пределы РФ.

7. Пока будете обжаловать, сможете поднять доход.

Всех благ Вам!

19.05.2023, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным

В пункте 5 Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 № 91 указано, что расчет среднемесячного уровня дохода иностранного гражданина производится исходя из его личных поступлений или суммы поступлений всех членов его семьи, которые были получены за очередной год с момента выдачи ВНЖ.

Если есть возможность, попробуйте занять у кого-то 30 000 рублей или где-то подработать.

Если вынесут штраф, то будет один протокол, на вас ну и могут аннулировать ВНЖ, лучше такого не допускать

19.05.2023, 22:50

У меня есть ИП. Они доход 187000 р. Этот справка плюс сбер банк справка 400000 р. Проста когда через почту отправили документы забыли свой ИП доход положить! Вот

19.05.2023, 22:53

Уже подавали в апреля через почту! В началь апреля / я уже документы отправили УФмС. Как подали через две недель я подхожу УФМС спросила получили мой подтверждение или нет! Ответ что еще не расмотривали! Еще сказали что мне звонили но не была доступно! Теперь что делать не знаю! Сделала сбер банк справка на 400000 р! А каторый свой ИП доход 187000 р Забыла отправить! Можно как то сделать? Что бы штраф не была?

19.05.2023, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы отправили справку, то ее обязаны рассмотреть и приложить к вашим документам, не переживайте.

С вами обязательно свяжутся и дадут ответ.

______

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

19.05.2023, 23:22

Отправили. Но дело что мы отправили справка на Сбербанк банк 400000 р. А доход я забыла отправить. Сейчас уже говорят поздно заново подавать! Поэтому штраф за двоих адмистративная штраф. Могут анурирвать ВНЖ на меня и ребенка? Мы двоём?

19.05.2023, 23:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина

Согласно п.п.5 п.11,12 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) вам нужно подтверждать свое проживание

в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ вместе с размером и источником дохода за очередной год со дня получения вида на жительство.

То есть за 1 год (12 мес) расчитывается доход по МРОТ за 1 месяц.

___

Если вам посчитали 430 т.р., то на 2-их вас с ребенком и вынесенный штраф на 2 протокола не законен

__

Считаю, что действия миграционной службы вы вправе обжаловать по ст.218 КАС РФ

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

19.05.2023, 23:21

Вот справка мы из сбер банк на 400000 р. а доход на ИП я забыла вместе положить. Потэтосу уфмс сказали что 400000 мало! Составят штраф за двоих. Если двоих административная значит анурирвать ВНЖ себя и ребенка,? Вместе?

19.05.2023, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют право аннулировать. По закону нужно, чтобы за 12 месяцев был доход (за 1 месяц считается 1 прожиточный минимум) .

__

Вы предоставили справку с банка в соответствии п.п.5 п.11,12 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

___

Если вам посчитали 430 т.р., то на 2-их вас с ребенком и вынесенный штраф на 2 протокола не законен

__

При вынесении 2 административных взысканий ВНЖ аннуллируется согласно ст.9

Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Считаю, что действия миграционной службы вы вправе обжаловать по ст.218 КАС РФ

__

19.05.2023, 23:35

Алина, добрый день

Я прочитала Ваш вопрос и ответы уважаемых коллег с Вашими уточнениями

Смотрите, Вы написали, что у Вас есть есть ИП, доход 187000 р. НЕ УЧЛИ к сумме 400 тысяч, со вклада

ТОГДА есть смысл бороться и при вынесении постановления - обжаловать его

Пока постановление не вступит в законную силу, никто Вам ВНЖ не аннулирует, согласно статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

—————

Боритесь за свои права! Удачи! 🍀

20.05.2023, 11:23

Здравствуйте!

20.05.2023, 14:23