Москва, 19.05.2023, 23:26

Хамовитый пристав заблокировал кредитную карту на сумму задолженности по алиментам - что делать?

Вопрос №20503724 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 23:26
Есть задолженность по алиментам в сязи с переходом с одного места работы на другое, в основном платится исправно, запретили выезд, заблокировали кредитную карту на эту сумму 38000. Сегодня внесли 15000, но суть в том, что пристав общается очень по хамски, докапывается до работодателя что на минималку оформили, типа укрытие от налогов. Хотя платили по прожиточному минимуму последнее время. Очень нагло разговаривает и постоянно говорит, что лишит прав, хотя повторюсь, в основном оплата своевременна. От алиментов никто не уклоняется, постоянно звоним приставу и пытаемся выяснить все чтобы не было проблем. Но она просто сверх хамовитая особа. Что делать в такой ситуации, если она даже работадателю такое заявляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хамство пристава можно пресечь, подав письменную жалобу старшему приставу (руководителю районного отдела ССП). Если это не поможет - вы вправе подать жалобу в районную прокуратуру.

Следует учитывать, что если алиментная задолженность составляет более 10 000 руб., пристав вправе был установить временный запрет на выезд должника из РФ (ст.67 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве").

Сомнения пристава о минимальном доходе должника обоснованы, если последний работает на средней или хорошей должности.

Приставы не дают консультаций. Для этого существуют юристы.

Законы об уплате алиментов изменились. Теперь, если должник не выплачивает алименты в полном размере ежемесячно, его могут привлечь к административной, а затем и уголовной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ). После этого могут лишить и родительских прав (ст. 69 СК РФ).

19.05.2023, 23:38

Ситуация сложная, тк мать вела не совсем нормальный образ жизни, но ее и ребенка содержали на протяжении 7-ми лет полностью (она не работала), при том что было не известно чей ребенок. После суда и экспертизы, выявили что все таки ребенок его. И сразу же в суде сказали что все средства будут возмещены в полном обьеме (про тест на отсовство и тд). Все платися всегда вовремя, за исключением последних месяцев и то 2 уже оплачивается и сегодня было закрыто 15000 от суммы 38000. В ближайшее время все закроется. Но она открыто хамит, очень грубо разговаривает, ответчик постоянно на связи и сам звонит всегда отчитаться. Работает водителем, далеко не с хорошей зарплатой.

19.05.2023, 23:47

Татьяна, полагаю, мой ответ вам не по нраву. Но, я оцениваю ситуацию объективно. Коли мать вела неправильный образ жизни, отец мог сразу определить место проживания ребенка с собой, в т.ч., до принятия решения судом и вступления его в силу. См. ч. 6.1. ст. 152 ГПК РФ. Если ребенок здоров и мать ребенка ранее являлась законной супругой должника, при этом не имела инвалидности, - незачем было содержать ее 7 лет. См. ст. 90 СК РФ. Экспертизу ДНК можно было провести сразу после рождения ребенка или когда появились сомнения в его родстве с отцом. Про оплату алиментов не в полном объеме я уже ранее вам пояснила, со ссылками на законы. Как действовать в отношение пристава-хама - тоже. Что касается з/п должника - он взрослый здоровый мужчина, может найти подработку. Его ребенок не может сейчас самостоятельно обеспечить свои нужды. Вы женщина и, возможно, мама. Неужели вам нужно объяснять такие очевидные вещи?

20.05.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Все понимаю, просто пояснила. В браке они не состояли и ребенок был без отца, она была матерью одиночкой. Но это уже не важно! Ответ полностью устроил! Спасибо Вам за ответ🌸

20.05.2023, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)