LSN Messenger
Курчатов, 20.05.2023, 00:11

Может ли диагноз после смерти быть основанием для отказа в выплате страховки по страхованию жизни?

Вопрос №20503794 из г. Курчатов
опубликован 20.05.2023, 00:11
Скажите пожалуйста, является ли заболеванием диагноз установленный после смерти. Причина смерти-внезапная коронарная смерть. За последние 10 лет до смерти, в медкарте, сердечного заболевания не было. По сердечно-сосудистой системе-был здоров. Интересуюсь, тк. хочу оспорить решение страховой компании-отказать в выплате страховки по страхованию жизни. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все установит экспертиза в суде, а также сведения в медицинской документации до смерти. Возможно экспертиза и не понадобится. Есть нюансы

Если муж не знал и не мог знать о болезни, то обязаны выплатить.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

20.05.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Посмертный эпикриз не является основанием для отказа. В Вашем случае отказа быть не должно. Если же отказали то отказ оспаривается в суде. Таких дел по судам много…

20.05.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Что по договору страхования является страховым случаем - любая смерть или только смерть от несчастного случая. Если Вы направите решение об отказе - мне будет легче Вам ответить.

20.05.2023, 01:36

Коронарная смерть - это не смерть в результате несчастного случая. Это смерть в результате заболевания. Если страховка умершего предусматривала выплаты только в результате несчастного случая, а смерть от заболевания исключена как страховой случай, маловероятно, что сможете чего-то добиться.

Если надумаете идти в суд, договаривайтесь с юристами о вознаграждении только в случае положительного решения. Иначе останетесь и без денег, и без вознаграждения.

20.05.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

И даже если она (сердечная недостаточность) ранее никогда не диагностировалась? Тоже заболевание?

20.05.2023, 08:13