LSN Messenger
Минск, 20.05.2023, 00:16

Не могу уволиться - как разобраться с несогласиями в контракте?

Вопрос №20503800 из г. Минск
опубликован 20.05.2023, 00:16
Помогите разобраться в спорном вопросе. Сын подруги работает по контракту в больнице (подписать контракт, просто заставили). Отработав 5 месяцев написал заявление об уходе. Ему не сказали "нет", но и не подписали заявление. Сначала попросили поработать месяц, потом ещё и ещё.. И это уже продолжается не сколько месяцев. А заявление не подписывают до сих пор, без объяснения причины. Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать заявление к руководству, чтобы они объяснили причину, по которой не увольняют. И что нужно ещё делать. Очень просим помочь.. 🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.

20.05.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо Вам огромное за внимание и помощь.. 🙏🙏. Вы.. Лучший.. Контракт.. действительно подписывал под давлением. По другому.. не принимали на работу.. Не знаю.. может по другому, было нельзя.. В заявление писал, что едет к жене на ПМЖ. Так как они жили и работали в разных городах. Спасибо Вам ещё раз.. Огромное..

22.05.2023, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все просто, следует подать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Вправе уволиться в любой момент

20.05.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Людмила, что значит - "... заставили" и какое основание увольнения он указал в своем заявлении? Контракт НЕ прекращается по желанию работника (ст. 40 ТК).

20.05.2023, 08:17