LSN Messenger
Оренбург, 20.05.2023, 06:18

Как мне через суд установить, что один ребенок будет жить со мной после развода?

Вопрос №20503972 из г. Оренбург
опубликован 20.05.2023, 06:18
Были в браке 9 лет, 2 сына (9 и 7,5 лет). Развелись 2 года назад. При разводе был не против, что дети останутся с матерью. Алименты выплачиваю. В воспитании детей принимаю участие. Могу ли я сейчас через суд установить, что 1 ребенок будет жить со мной. Конечно нюансов много, но есть ли шанс? Они живут в трехкомнатной квартире (она в равных долях между нами). Я проживаю в однокомнатной. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, а нужно ли это делать? Братья, наверняка, психо-эмоционально привязаны друг к другу, а тут их разлучат. Подумайте, что они при этом будут испытывать?

Технически, ваш вопрос можно решить. Для этого нужно предоставить аргументы и документальные док-ва, что одному из двух детей будет лучше с вами. Но, проще определить место жительства обоих детей с вами. Подумайте об этом.

См. Главы 11, 12, 13 СК РФ.

20.05.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Мы живем в одном дворе. Дети могут каждый день видеться и быть вместе.

20.05.2023, 06:33

Вы получили ответ, со ссылками на нормы семейного права. Как действовать дальше - решать вам.

20.05.2023, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

20.05.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

Можете.

20.05.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А то что ранее суд уже установил, что дети будут проживать с матерь. Пересмотр будут делать?

20.05.2023, 06:25

По закону можно обратиться в суд и потребовать этого. Но по практике в таких случаях суд обычно оставляет детей матери, учитывает результаты психологической и психолого-педагогической экспертиз, которые показывают что детям лучше с матерью.

Думаю более целесообразным было бы не разделить детей, а установить чтоб половину времени проживали у вас. Для этого можно и заключение психолога получить, и на бывшую жену есть инструменты влияния, чтоб согласилась

20.05.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

Конечно право подать иск, согласно статьи 3 ГПК РФ у Вас имеется

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

20.05.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

Можете подать такой иск, во всяком случае право на обращение в суд есть

20.05.2023, 08:54
Оценка автора вопроса: