Может ли удочеренный ребенок претендовать на наследство после удочеряющего родителя?

Мне 16 лет. Мой отец умер когда я была совсем маленькой. После этого мама вышла замуж и он меня удочерил тоесть и фамилия его и в документах я его дочь, всё имущество моего родного отца перешло его родной сестре. Вопрос могу ли я после удочерения претендовать на это имущество и подать на его сестру в суд на свою долю?
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

После удочерения - вы дочь отца, который указан в вашем свидетельстве о рождении. Соответственно, вы вправе претендовать после его смерти на наследство как наследница первой очереди. Вы не можете наследовать имущество после человека, который умер, не являясь на момент смерти вашим отцом по документам.