Право отца на наследование квартиры после смерти сводной сестры, чьей матерью была моя мама

Вопрос №13273552 из г. Абакан
опубликован 08.10.2017, 16:46
Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец является наследником первой очереди и может претендовать на получение наследства. Статья 1142 гражданского кодекса рф.

08.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну ее отец являетс наследником первой очереди в соответствии со статьёй 1142 гражданского кодекса России и может претендовать.

08.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Да может претендовать так как находится в первой очереди наследования наравне с родителя

и супругами

всего наилучшего всегда рады помочь.

08.10.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго Времени суток!

ЮРИДИЧЕСКИ - МОЖЕТ - ПО ФАКТУ - через суд ВЫ его можете признать не достойным наследником - есть такая практика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вам день

Уважаемый Павел, в данном случае надо понимать: является ли отец официальным отцом. Если да, то формально имеет право претендовать.

08.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отец сестры (наследодателя) является наследником по закону первой очереди. А вот брат при наличии наследника первой очереди (отца) наследником сестры не является.

08.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Отец сестры является наследником первой очереди. Следовательно имеет право претендовать на квартиру.

Спасибо за обращение на сайт.

08.10.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Павел. Добрый вечер. После смерти сестры право на наследство возникает у ее детей, родителей, мужа. Т.е. право у отца на наследство (часть) есть.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго Вам времени суток. Ее отец является наследником первой очереди и Согласно статьи 1142 гк рф может претендовать.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Братья являются наследниками второй очереди ответ неверныйя наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

08.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам! Если отец Вашей сводной сестры не был лишен отцовства, то он - наследник первой очереди! Удачи Вам!

08.10.2017, 19:35

А я имею право на эту квартиру? У меня есть документы что я подарил ей квартиру и платил за квартиру до смерти сестры и есть свидетили что я там делал ремонт

08.10.2017, 16:58

Здравствуйте,

имеете права на квартиру так как она ваша сестра и вы тоже являетесь наследником 1 очереди, если хотите полностью квартиру то нужно отменять сделку дарения, что сделать почти невозможно

всего наилучшего всегда рады помочь.

08.10.2017, 16:59

Не имеете прав на квартиру со дня регистрации права собственности на сестру на подаренную долю. Если были зарегистрированы в квартире, обязаны были нести расходы на содержание и ком. услуги (без установки ИПУ). Убытки в сумме расходов на ремонт можете взыскать с наследника в пределах трех лет исковой давности.

08.10.2017, 17:00

Нет Вы не мечете права на квартиру так как являетесь наследником второй очереди и при наличии хотя бы одного наследника первой очереди не призываетесь к наследству. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 17:01

Доброго Вам времени суток. Не Имеете права на квартиру со дня регистрации права собственности на сестру.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 17:01