LSN Messenger
Екатеринбург, 20.05.2023, 09:06

Как вернуть автомобиль, купленный у перекупа и оспоренный в суде представителями наследства?

Вопрос №20504151 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2023, 09:06
Вопрос такой: купил автомобиль у перекупа, через некоторое время вступившие в наследство представители собственника оспорили сделку в суде, теперь мне нужно вернуть автомобиль законному владельцу. Он находится в разобранном виде, отсутствует двигатель и другие узлы. Какие последствия для меня могут наступить если я верну автомобиль в таком состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следовало это обстоятельство в суде установить-внешний вид. Если это не было установлено, они просто смогут вам предъявить иск о возмещении вреда. Вам следует обжаловать решение суда.

20.05.2023, 09:09

Такой вопрос не стоял, цель было доказать добросовестность приобретения

20.05.2023, 09:14

Ну все равно это следовало установить суду, так как исходя из указанного вы не можете исполнить решение суда о передаче имущества, если это указано в решении.

20.05.2023, 09:34

Понял, ну как быть в настоящее время?

20.05.2023, 09:36

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

20.05.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы участвовали в суде в качестве третьего лица?

20.05.2023, 09:08

Был привлечен в качестве ответчика

20.05.2023, 09:10

На момент приобретения акт приёма передачи с указанием состояния автомобиля не составлялся

20.05.2023, 09:11

В силу положений статьи 1082 ГК РФ возмещение вреда возможно как в натуре, так и посредством денежной компенсации.

В данном случае может быть в суд заявлено требование о возмещении причиненного вреда в натуре – ремонт с приведением автомобиля в технически исправное состояние либо о возмещении вреда посредством денежной компенсации.

20.05.2023, 09:44

А как подтвердить факт приобретения автомобиля в исправном, либо наоборот неисправном состоянии?

20.05.2023, 09:49

Со смогут взыскать рыночной стоимости

20.05.2023, 10:49