Что ждать от комплексного развития территорий - какую квартиру дадут взамен 30,8 кв.м хрущевки в Красноярске?
А мама собственник жилья или наниматель?
Если наниматель, то обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади.
Если собственник то:
1. Собственник (совместно со всеми остальными собственниками) должен принять решение о включении дома в программу КРТ. Для этого сначала изучайте проект и согласовывайте его, в том числе путем принятия решения общим собранием собственников. Без решения ОСС дом в программу КРТ не включат.
2. По общим правилам, собственнику обязаны выплатить деньги. Все остальные возможности см. п.1.
Здравствуйте! Размер и тип жилья, которое могут предоставить взамен вашей однушки при реализации проекта КРТ, зависит от конкретных условий этого проекта. Как правило, при сносе жилья в рамках программы комплексного развития территорий, гражданам, лишившимся жилья, предоставляют жилье равной или бóльшей площади в соответствии с нормами жилой площади, установленными законодательством.
Ваше право на получение жилья взамен сносимой квартиры защищено законодательством Российской Федерации. Если государственная программа предусматривает выдачу квартиры, то она может быть как студией, так и квартирой большей площади, в зависимости от конкретных условий.
Если же вы не хотите получать жилье взамен сносимой квартиры, то можете обратиться к соответствующим органам власти, чтобы узнать, возможно ли получить компенсацию в виде денежной выплаты. Однако стоит учитывать, что размер компенсации может быть значительно ниже рыночной стоимости жилья в том же районе.