Хабаровск, 02.12.2012, 06:41

Как защититься от исполнительного листа, полученного без предварительного уведомления?

Вопрос №2050430 из г. Хабаровск
опубликован 02.12.2012, 06:41
Такая ситуация. Несколько дней назад моему работодателю пришел на меня исполнительный лист. Для меня это оказалось новостью - к судебному приставу меня не вызывали, о ИП не знала. Пришла к приставу, оказалось, что еще в сентябре 2008 года был судебный приказ, вынесенный судом другого города, о взыскании с меня долга по кредиту. Исполнительное производство по этому приказу было заведено только в августе этого года. Повестки и копии судебного приказа высылались по адресу, на котором я уже очень давно не живу, соответственно, всего этого я не получала. У судебного пристава нигде не расписывалась, взяла копию судебного приказа с датой, подписью и штампом. Что мне делать сейчас? Есть ли основания для отмены судебного приказа, идет ли речь о истекшем сроке к предъявлению к исполнению? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок, в течении которого может быть предъявлен исполнительный лист к взысканию - 3 года с момента его выдачи. Следовательно Срок на предъявление судебного приказа истёк в сентябре 2011 г. Вам необходимо сейчас обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, т.к. пристав не имел права принимать к производству документ с истёкшим сроком предъявления.

02.12.2012, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за быстрый ответ! А что делать с самим судебным приказом? Считается ли, что я должным образом уведомлена, если нигде не расписывалась, хоть и взяла копию у пристава? Надо ли отменять этот судебный приказ, и на основании чего?

02.12.2012, 07:12

Палка о "двух концах",

- в начале обжалуйте постановление пристава. Суд может оставить Вашу жалобу без удовлетворения только если приказ мог быть подан в срок приставам по месту взыскателя и долго "шёл" к Вам.

- обжалуя приказ в суд по месту его вынесения, Вы фактически помогаете истцу восстановить срок исковой давности. Это можно сделать, если Вы уверены в выигрыше и у истца нет оснований с Вас требовать долг.

02.12.2012, 20:09