Как получить гражданство РФ, находясь в Германии, и избежать проблем с визами?
У меня немецкое гражданство. Живу в Германии. Моя мама гражданка РФ. Я родилась в казахской ССР. Можно ли получить мне гражданство РФ не выезжая за пределы Германии. Или хотя бы внешний паспорт. Что бы безвизово посещать родных. С визами очень долго и постоянно куча проблем
Лучший ответ
Здравствуйте, Inessa.
Возможность приобретения российского гражданства в упрощенном порядке в консульском учреждении России за пределами страны "по родителям" существовала до 24 июля 2020 г. и была отменена Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. N 134-ФЗ.
Таким образом, Вы не сможете, к сожалению, приобрести российское гражданство не выезжая за пределы Германии. Тем более, Вы не сможете получить "внешний паспорт", так как паспорт гражданина России, в том числе заграничный, выдается исключительно гражданам России.