LSN Messenger
Омск, 20.05.2023, 12:57

Какая ответственность грозить ИП за не исполнение судебного решения? Решение - убрать не законную временную постройку.

Вопрос №20504577 из г. Омск
опубликован 20.05.2023, 12:57
Какая ответственность грозить ИП за не исполнение судебного решения? Решение - убрать не законную временную постройку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность простая, приставы должны принудить ИП снести постройку, они исполняют решение суда, не более.

И не важно, что ИП против снова.

Будет нанят подрядчик, услуги которого и будут оплачены ИП.

А так штраф предусмотрен за неисполнение судебного решения.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- см. ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 17.15 КоАП РФ

20.05.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Уголовной ответственности по статье 315 УК РФ здесь не предусмотрено, т.к. по положения части 1 эти действия не подпадают, а в части 2 речь о представителях власти и об организациях. Так что в случае если ИП не исполняет решение суда, то в этом случае в рамках возбужденного исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") постройку просто снесут в принудительном порядке, возложив расходы на должника.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если возбуждено исполнительное производство, вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, то за неисполнение в добровольном порядке решения суда с возложенным требованием неимущественного характера могут привлечь по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ:

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

20.05.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

За неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу, а также воспрепятствование такому исполнению наступает предусмотренная законом ответственность, в том числе уголовная, закрепленная статьей 315 УК Российской Федерации.

Порядок исполнения решения суда регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве). В случае если решение суда не исполнено ответчиком добровольно, судом выдается исполнительный документ (исполнительный лист), который подается в службу судебных приставов.

20.05.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вы действительно читали ст 315? Почитайте, потом отвечайте, и 1 и 2 пункт, и напишите к какому пункту относиться моя ситуация))))

20.05.2023, 14:14

По 315 ответственность, за неисполнение решений вынесенных по ст 17.15, му меня другая статья... к счастью

20.05.2023, 14:46

Здравствуйте, Евгения!

Принудительный демонтаж/снос постройки.

1. В суде, вынесшем решение необходимо получить исполнительный лист;

2. Далее, предъявить его приставу с заявление о возбуждении исполнительного производства;

3. Пристав выносит постановление, в котором дает 5 дней на снос пристройки.

4. Неисполнение влечет привлечение гражданина (ИП) к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Согласно ст. 17.14 КоАП РФ,

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Всех благ Вам!

20.05.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Евгения.

1)К сожалению к уголовной ответственности не привлечь в такой ситуации.

2)А вот к административной возможно, этот вопрос регулируется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

3)Сейчас получаете исполнительный лист, после чего к приставам, и через приставов начинайте мучать их.

4)Вам нужно добиться принудительного исполнения через пристава и все.

20.05.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Возбуждение исполнительного производства и исполнение решения суда в принудительном порядке.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.05.2023, 13:23

Особо никакой-но три основных момента отмечу -

1) Исполнительский сбор -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 112. Исполнительский сбор

" ) Взыскатель может заявление в суд подать об астренте - за каждый неисполнения суд может взыскать денежную сумму (по 1 000 рублей в день, например) -

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

3) Пристав-исполнитель может дело возбудить - будет ответственность -

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Вот так в первом приближении!

20.05.2023, 13:35

О каком кредиторе речь идет? Я никому ничего не должна, в смысле финансов.

Дело возбудить? Вы имеете ввиду исполнительное?

20.05.2023, 14:20

Если частное или юридическое лицо уклоняется от исполнения решений суда, это карается штрафом для должников:

до 2,5 тыс. рублей — для граждан;

до 20 тыс. рублей — для руководителей учреждений;

до 100 тыс. рублей — для предприятия или учреждения.

Такие же меры воздействия применяются к лицам, которые не являются должниками по данному производству, но препятствуют приставу в его исполнении.

Предусмотрено за неисполнение исполнительного производства?

На сегодняшний день максимальное наказание в рамках КоАП РФ за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом, влечет наложение штрафа до 50 тысяч рублей.

За неисполнение требований в срок, вновь установленный судебным приставом влечет наложение штрафа до семидесяти тысяч рублей.

20.05.2023, 13:55

Я же написала, что ИП, почему до 50? ИП отвечает по гражданскому как физ лицо

20.05.2023, 14:22

Должника - ответчика (ИП) должны привлекать к ответственности уже судебные приставы; это их работа.

Если не исполняет сам должник требования судебных приставов, или воспрепятствует исполнению решения суда, то подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст.315 УК РФ.

Если не исполняет должностное лицо, представитель власти или сам судебный пристав, то оно подлежит уголовной ответственности уже по ч.2 ст.315 УК РФ.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются

20.05.2023, 14:25

За деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях еще раз внимательно почитайте... юрист))))

у меня не законная постройка!

20.05.2023, 14:28

Так вот, если ВЫ должник не выполните требования после наказания по ст.17.15 КоАП РФ, то будет основание для возбуждения уголовного дела по статья 315 часть 1 УК РФ.

20.05.2023, 14:34