Как подать документы по 80 статье, если отсидел половину срока и нужна характеристика?

Муж сидит ч. 2 264.1 УК РФ на поселении, ему дали год, он сидит третий месяц хотим подавать документы по 80 статье, там нужна характеристика с исправительного учреждения, администрация где он сидит сказала что может охарактеризовать только если сидит пол года, но для того чтобы подавать документы по 80 ст. нужно отсидеть 1/4 от срока в его случае 3 месяца, скажите пожалуйста, без характеристики есть смысл подавать документы, у нас ребёнок родится вот вот, это же может помочь
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Характеристика это рекомендуемый документ а не обязательный так что можно и без нее подать. Да ребенок тоже будет учитываться судом

Характеристика входит в перечень обязательных документов при УДО, она характеризует осужденного в период отбывания наказания