Может ли муж платить меньше алиментов на ребенка при зарплате в 1 млн рублей?
Нет, не может сказать так суд.
Плательщик вправе поставить по суду вопрос о перечислении части алиментов на счет ребенка, вот и всё.
Да, суд может уменьшить данную сумму.
Нет, не может и доказать тоже (увы). Судебная практика не идет по пути снижения и даже разделения порядка уплаты-например половину на содержание и половину на счет на имя ребенка. Нет такого понятия много, есть понятие нецелевое использование матерью ребенка этих алиментов, а доказать это не просто. Если ему это удастся, то он изменит судебную практику в стране.
Яесли он обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, то да,может.
Суд ничего сказать не может, он выносит решение, если он считает, что 25% с него дохода это нормально, то платить будет, если не согласен, должен обратится в суд и обосновать свои доводы, почему считает что необходимо снизить, а суд уже вынесет то или иное решение на основании действующего законодательства и интересов ребенка.