МФО пугают выездным взысканием. Какова вероятность, что они приедут? И имеют ли вообще право на это? еще пишут про статью 310
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Их действия неправомерны. Обратитесь с жалобой в ФССП.
У МФО нет такого права.
Выездное взыскание?))) Приехать к Вам имеют право. А вот взыскание задолженности только в судебном порядке. Напишите претензию в МФО. Скажите что если и дальше будут угрожать, заявите на них в Прокуратуру, ФССП Если со дня образования задолженности - исполнилось 4 месяца, можете написать заявление об отказе от взаимодействия. А вообще проще сменить номер телефона и не слушать их бред.
Дак всё таки могут приехать, блииин...)
Спасибо за ответ
В соответствии со ст. 7 закона № 230-ФЗ коллекторы имеют право прийти домой к должнику только один раз в неделю.
Мне непонятно - Почему Вы их так боитесь?
Ко мне несколько раз приезжали из МФО и банка и уходили ни с чем.
Да я не боюсь. Просто не хотелось бы, чтобы знали близкие. В заявке указывала два адреса, место прописки и место жительства. По месту прописки живёт мама, не хотелось бы, чтобы к ней пришли, а по месту жительства живём с мужем, а он не знает о моих проблемах..
Коллекторы как правило приходят по месту прописки.
Понимаю что хотите скрыть от близких свои проблемы. Но когда есть проблемный долг - лучше рассказать. Предупрежден - значит вооружен!
Ну мне написали, что по обоим адресам приедут
Пусть приходят.
А сейчас пугают статьей 159
159.1 не та уж легко повесить на человека.
У вас был хоть один платеж?
Могут приехать, но вы можете...
Вы можете что?
Никто к Вам приехать не может.
Шлите их лесом либо в суд.
Ну я им ответила, что всё через суд.
Спасибо
А сейчас пугают статьей 159 и написали, что в течение двух часов ждать их
Инна, добрый день. Не приедут они к Вам, это у них такой способ психологического воздействия.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день!
Выезжать имеют право.
Вероятность что приедут-10 %...
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Лучше бы конечно, чтоб не приезжали.
Спасибо за ответ
Меньше воспринимайте всерьёз их бред🤣