Ярославль, 20.05.2023, 21:47

МФО пугают выездным взысканием. Какова вероятность, что они приедут? И имеют ли вообще право на это? еще пишут про статью 310

Вопрос №20505466 из г. Ярославль
опубликован 20.05.2023, 21:47
МФО пугают выездным взысканием. Какова вероятность, что они приедут? И имеют ли вообще право на это? еще пишут про статью 310
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

20.05.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот оно мне написали. Стоит ли переживать и ожидать визита? Спасибо

20.05.2023, 22:45
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Их действия неправомерны. Обратитесь с жалобой в ФССП.

20.05.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот оно мне написали. Стоит ли переживать и ожидать визита? Спасибо

20.05.2023, 22:46
Прикреплённые файлы:

У МФО нет такого права.

20.05.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.05.2023, 21:57

Вот оно мне написали. Стоит ли переживать и ожидать визита? Спасибо

20.05.2023, 22:46
Прикреплённые файлы:

А сейчас пугают статьей 159 и написали, что в течение двух часов ждать их

21.05.2023, 18:37

Выездное взыскание?))) Приехать к Вам имеют право. А вот взыскание задолженности только в судебном порядке. Напишите претензию в МФО. Скажите что если и дальше будут угрожать, заявите на них в Прокуратуру, ФССП Если со дня образования задолженности - исполнилось 4 месяца, можете написать заявление об отказе от взаимодействия. А вообще проще сменить номер телефона и не слушать их бред.

20.05.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Дак всё таки могут приехать, блииин...)

Спасибо за ответ

20.05.2023, 22:13

В соответствии со ст. 7 закона № 230-ФЗ коллекторы имеют право прийти домой к должнику только один раз в неделю.

Мне непонятно - Почему Вы их так боитесь?

Ко мне несколько раз приезжали из МФО и банка и уходили ни с чем.

20.05.2023, 22:22

Да я не боюсь. Просто не хотелось бы, чтобы знали близкие. В заявке указывала два адреса, место прописки и место жительства. По месту прописки живёт мама, не хотелось бы, чтобы к ней пришли, а по месту жительства живём с мужем, а он не знает о моих проблемах..

20.05.2023, 22:42

Коллекторы как правило приходят по месту прописки.

Понимаю что хотите скрыть от близких свои проблемы. Но когда есть проблемный долг - лучше рассказать. Предупрежден - значит вооружен!

20.05.2023, 22:58

Ну мне написали, что по обоим адресам приедут

20.05.2023, 23:02

Пусть приходят.

21.05.2023, 16:14

А сейчас пугают статьей 159

21.05.2023, 18:36

159.1 не та уж легко повесить на человека.

У вас был хоть один платеж?

22.05.2023, 00:03

Вот они мне написали

20.05.2023, 22:45
Прикреплённые файлы:

Могут приехать, но вы можете...

20.05.2023, 23:00

Вы можете что?

20.05.2023, 23:12

Никто к Вам приехать не может.

Шлите их лесом либо в суд.

20.05.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Ну я им ответила, что всё через суд.

Спасибо

21.05.2023, 07:30

А сейчас пугают статьей 159 и написали, что в течение двух часов ждать их

21.05.2023, 18:36

Инна, добрый день. Не приедут они к Вам, это у них такой способ психологического воздействия.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А сейчас пугают статьей 159 и написали, что в течение двух часов ждать их

21.05.2023, 18:37

Добрый день!

Выезжать имеют право.

Вероятность что приедут-10 %...

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:
Лучше бы конечно, чтоб не приезжали. Спасибо за ответ

Лучше бы конечно, чтоб не приезжали.

Спасибо за ответ

21.05.2023, 10:04

А сейчас пугают статьей 159 и написали, что в течение двух часов ждать их

21.05.2023, 18:37

Меньше воспринимайте всерьёз их бред🤣

22.05.2023, 06:56
Оценка автора вопроса: