Москва, 20.05.2023, 23:18

Как отказаться от родителя без его присутствия - мой вопрос об отношениях с удочеряющим мужем матери с судимостями и историей разводов

Вопрос №20505572 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 23:18
У меня есть вопрос об отказе от родителя. Меня удочерял муж матери после смерти моего отца. Сейчас родители в разводе. У него две судимости, он более десяти лет не работает и женился в третий раз. Со мной папа не общается. Могу ли я от него отказаться без его присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАкой формы реализации своих прав, как отказ от отца, родителей, не существует.

21.05.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказаться от усыновителя нельзя.

20.05.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Если Вы совершеннолетняя - отказ не предусмотрен законодательством.

Лишение же прав проводится в судебном порядке (его участие необязательно).

20.05.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Если вы являетесь несовершеннолетним, то вопрос об отказе от отца решается через суд. Вам потребуется обратиться к опекуну, который представляет ваши интересы, чтобы начать процедуру лишения отца родительских прав. Если вы уже достигли совершеннолетия, то можете обратиться непосредственно в суд с заявлением о лишении отца родительских прав.

В любом случае процедура лишения родительских прав очень серьезная и требует значительных усилий и времени. Поэтому перед принятием окончательного решения вам может быть полезно получить консультацию юриста, который поможет вам понять все возможные последствия этого шага и подготовиться к судебному процессу.

20.05.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Вам сколько сейчас лет?

20.05.2023, 23:40

24 года

20.05.2023, 23:48

Теперь вы от него не сможете отказаться ни в его присутствии, ни в его отсутствии, так как удочерял он вас с согласия вашей мамы в судебном порядке.

21.05.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:

Виктория, нет такого в законе ни как отказ родителя от ребенка, ни ребенка от родителя.

Однако же, если было усыновление, то

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

22.05.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Мне очень понравился ваш ответ, всё подробно и доступно изложено.