Правомерность отпуска несовершеннолетнего ребенка полицией с его двоюродной сестрой без присутствия родителя
Мой несовершеннолетний ребенок (12 лет) попал в полицию. Без присутствия родителя дали бумагу и сказали объяснить письменно причину их задержания. Потом приехала ее двоюродная сестра (18 лет) и забрала ее. Имели они право отпускать ребенка с двоюродной сестрой? Являлась ли она в данном случае ее законным представителем?
Лучший ответ
Добрый вечер, Светлана! Согласно п. 12 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!