Правомерно ли, если главный врач санатория заставляет заполнять санаторно курортные карты по дмс без оплаты?
Здравствуйте. Если это не входит непосредственно в Ваши должностные должностные обязанности, тогда неправомерно. Как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), причем за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).