Сосед установил камеру видеонаблюдения напротив парадной - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20505723 из г. Великий Новгород
опубликован 21.05.2023, 03:41
У нас многоэтажный дом, сосед установил камеру видеонаблюдения на сарае прямо напротив парадной и моих окон на 1 этаже, согласия естественно не спрашивал, сарай принадлежит ему и он объясняет в полиции что защищает таким образом свою собственность (машину, стоящую на парковке у парадной) , но вполе зрения камеры попадают 2 моих окна, и я могла попасть в обзор камеры в обнажённом виде не раз, законно ли это с его стороны и куда обращаться, дело передали в следственный комитет, но пока неизвестно возбудят дело или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

В России установка камер видеонаблюдения регулируется законодательством. Согласно статье 152 части 1 Гражданского кодекса РФ, каждый имеет право пользоваться своей собственностью по своему усмотрению, если это не нарушает права и законные интересы других лиц.

Если камера направлена на вашу собственность, то ваш сосед может нарушить ваши права на конфиденциальность и неприкосновенность жилища. В соответствии со статьей 26 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в полицию для получения консультации и защиты своих прав. Также вы можете обратиться в суд с требованием прекратить нарушение ваших прав на конфиденциальность и неприкосновенность жилища.

21.05.2023, 03:48
Оценка автора вопроса:

В полицию обратились, там смеются, так как участковая является подругой соседа, говорят что ничего у меня не получиться и камеру никто не уберет, дело все таки передали в следственный комитет, но хотелось бы понимать возбудят или нет и если нет, то куда обращаться дальше. Подавать иск в суд?

21.05.2023, 03:52

Здравствуйте. Сейчас сложно сказать, какое решение будет принято СК. Сложный процесс доказывания по такой категории дел. Если откажут в возбуждении уголовного дела, Вы сможете обжаловать вынесенное постановление прокурору в порядке ст.ст. 148, 124 УПК РФ, либо в суд - ст. 125 УПК РФ. С отдельным иском, в суд Вы можете обратиться на основании ст. 152.2 ГК РФ - не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

21.05.2023, 04:00
Оценка автора вопроса:

Не нужно дожидаться ответа от СК, подавайте иск в суд.

21.05.2023, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)