Насколько правомерна ссылка на Постановление местного уровня?
Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов учета энергоресурсов.
В нашем городе, оказалось так, что выдавать технические условия и акты ввода в эксплуатацию счетчиков горячей и холодной воды может только одна организация «ВОДОКАНАЛ» , причем за тех. условия (а это один листочек формата А 4) они требуют внести плату в размере 860 руб, ссылаясь на Постановление местного уровня. В других же городах акты ввода в эксплуатацию узлов учета выдаются почему то бесплатно.
Фактически получается так, что данная организация является монополистом, устанавливает свои условия и цены. Нелогично ставить пломбу на счетчик и брать за это деньги, как за услугу, т.к. услугой это не является, ведь потребитель никакой пользы от опломбировки не извлекает. Это мера контроля, и пользу от нее извлекает поставщик ресурсов или посредник поставщика.
Почему мы должны платить за тех. условия? Насколько правомерна ссылка на Постановление местного уровня? Каким образом можно добиться опломбировки счетчиков не выкупая тех. условия, ведь по сути взымание платы за выдачу ТУ, актирование и пломбирование считается незаконным.
Вообще, требование проекта, лицензии-законом не предусмотрено. В тех. паспорте прибора учета, как правило, излагается схема и условия его установки, которые и нужно принимать за руководство к действию. Опять же одновременно с тем, в законе нет и нормы о том, что проект, лицензия не нужны. Такая неурегулированность и дает возможность построить свой бизнес на ограничении прав и свободы выбора потребителей.
Что можно предпринять в данной ситуации? Возможно ли как то получить обоснованный ответ по данной проблеме?
Лучший ответ
Ольга! Можете обжаловать это постановление в суд, хотя я сомневаюсь, что оно есть. Но лучше не делайте лишних движений, а напишите жалобу в роспотребнадзор, антимонопольную службу о навязывании данной услуги монополистом. Можете через интернет роспотребнадзор с сайта www.rospn74.ru, антимонопольную службу с сайта chel.fas.gov.ru
Спасибо Вам за ответ,я воспользовалась Вашим советом и отправила сообщение в Роспотребнадзор по Челяб.области.