LSN Messenger
Якутск, 21.05.2023, 05:05

Списывание кредитного долга с пенсии и зарплаты - правомерно ли разделение на 50%?

Вопрос №20505771 из г. Якутск
опубликован 21.05.2023, 05:05
У мужа списывают по кредитному долгу с пенсии 50% и с зарплаты 50%. Законно ли это? Или должны всё таки с пенсии и ч зарплаты списывать в общем 50%, а не по 50? 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, это правомерно и соответствует требованиям ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" . В частности, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Т.е. могут удерживать по 50% и с пенсии и 50% с заработной платы. Вместе с тем, должник может обратиться с заявлением к приставу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ст. 69 вышеназванного Закона). Тогда данная сумма (прожиточный минимум) будет неприкосновенна.

21.05.2023, 05:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна

А какая собственно разница в списании с каждой выплаты по 50% или с обеих выплат 50 %?

21.05.2023, 05:08

Я имею ввиду, что с зарплаты и с пенсии снимают ПО 50%, получается 100% в общем. Или должны 50% снимать в общем, т. е 25% с пенсии и 25 с зарплаты

21.05.2023, 05:11

В любом случае получается 50% - математика.

21.05.2023, 05:12