Кто выплачивает долги умершего, прописанного у другого - правда или миф?
Прописка не имеет значения в данном случае. Бабуле и Вам для верности можно просто подать нотариусу заявление об отказе от наследства.
Бабушка фактически приняла наследство
Здравствуйте.
Обязанность наследника выплачивать долги наследодателя "автоматически" НЕ возникает.
Кредиторы Вашей мамы могут обратиться в суд с иском о признании бабушки принявшей наследство и взыскании с неё долгов в пределах стоимости наследственного имущества. Кстати, такая стоимость определяется на день открытия наследства (день смерти наследодателя).
Если это произойдёт, то Вашей бабушке необходимо будет предъявлять встречный иск о признании наследника НЕ принявшим наследство. В рамках такого встречного иска нужно будет доказывать тот факт, что наследодатель на самом деле проживала НЕ по месту своей регистрации и, соответственно, никакого имущества в квартире бабушки НЕ хранила.