Научный сотрудник РАН покупает долю в квартире - как решится спор о праве пользования помещениями и что будет с оплатой ЖКУ?

Научный сотрудник РАН, имеющий диплом доктора, покупает долю в квартире (доля более 6 м 2 общей площади, чтоб не попасть под закон о микродолях), например https://www.cian.ru/sale/flat/287235766/ через нотариуса, все честно. Комнаты раздельные. НС не имеет другой жилплощади в Москве, честно регистрируется на долю, НО имеет квартиру в другом субъекте РФ (Московск. Обл) Далее руководствуясь п.7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью" просит суд определить право пользования помещениями. Вопрос суд 1. проигнорирует законы 1930-хгг. и определит, что выделить комнату нельзя 2. выделит комнату (и вроде как по метражу большую) и проигнорирует право собственности хозяина большей доли 3. оставит иск без удовлетворения и …. какой дальнейший сценарий В случае варианта 2 как далее будут оплачиваться жку; следует ли принудительный выкуп разницы площадей у собственника большей доли (по цене кадастровой или...)
Лучший ответ

Наверное не нужно быть доктором наук, чтобы понять, что данное постановление распространяется на предоставление муниципального, служебного жилья, но никак не поможет отобрать жилье у другого собственника, в том числе путем принудительного выкупа, для того, чтобы у него была отдельная комната))) Поэтому суд откажет ему в удовлетворении его требований.