На меня подала МФО иск мировому судье. По договору я брала займ в 2017 году. Как поступить?
Если именно иск, то настаивайте на пропуске исковой давности. Если вынесен судебный приказ, то отменяйте его также по причине срока исковой давности.
В суде заявить о применении исковой давности.
Здравствуйте. Подавайте возражения, указывайте на срок давности
Заявите в суде о сроках исковой давности - 3 года.
Оформить возражения на иск, участвовать в заседании, просить суд применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.
Иск на руках? Для оценки перспектив нужно изучить иск.
В обязательном порядке заявите в суде о пропуске сроки исковой давности со стороны кредитора.
Действует только заявительный порядок, т.е. если вы не заявите о пропуске СИД, то судья сам не применит.
Здравствуйте.
А когда платили последний раз?
Если Вы получили судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.
Если уже продано исковое заявление, то в судебном процессе заявляйте о пропуске срока исковой давности (три года с последнего платежа).
С уважением.
Добрый день!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.