LSN Messenger
Москва, 21.05.2023, 12:20

Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nВопрос о продаже земельного участка с незавершенным жилым домом без правовой регистрации объекта - исполнительное производство – прекращение, окончание или приостановление?

Вопрос №20506209 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 12:20
Подлежит ли продаже земельный участок с торгов в том случае, если на нём расположен объект незавершенного строительства - жилой дом, но право на этот объект не зарегистрировано владельцем земельного участка? При этой ситуации исполнительное производство подлежит прекращению/окончанию или приостановлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежит. Но объект должен быть оценен и включен в стоимость лота.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Решение суда вынесено о продаже с торгов в отношении земельного участка, в решении суда не указан объект незавершенного строительства - жилой дом.

В этом случае какие должны быть действия должника?

21.05.2023, 14:56

Тут надо выяснять, когда объект возник: до или после решения суда? Возможно есть основания к отмене самого решения. Для детальной консультации можете обратиться в личные сообщения.

21.05.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подлежит реализации с торгов.

21.05.2023, 12:24

Здравствуйте Алекс

На самом деле оформленный объект недвижимости мог бы является основанием для приостановления исполнительного производства, если соответственно жилой дом являлся бы, - единственным жильем.

21.05.2023, 12:25

Участок подлежит продаже с торгов.

21.05.2023, 12:29

Статья 278 ГК РФ. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Вот и думайте как участок "убрать" от пристава.

21.05.2023, 13:11

Торги состояться, надо заявлять о незавершенке и оценивать его

21.05.2023, 13:26