LSN Messenger
Уфа, 21.05.2023, 13:47

Проблема с кабелем 10 кВт на ЛПХ - как разрешить ситуацию и продолжить строительство?

Вопрос №20506430 из г. Уфа
опубликован 21.05.2023, 13:47
Купил землю ЛПХ, получил разрешение на строительство при бурение фундамента по центру участка попал в кабель 10 кВт, приехали электрики и сказали что этот кабель питает весь посёлок водой и что рядом лежит ещё труба, стройку приостановил. Что делать? Я так понимаю что построить уже не смогу, земля в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Фиргат.

1)Для начала следует обратиться к ст. 90 Земльного кодекса РФ.

8. Земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется.

2)У собственников земельных участков возникают ограничения прав в

связи с установлением охранных зон таких объектов.

3)Можно рассмотреть вариант признания сделки купли-продажи недействительной, но здесь нужно доказать, что продавец знал о наличии трубопровода на участке, но скрыл от вас эту информацию.

4)Если продавцом выступала администрация населенного пункта, где расположен участок, то она не могла не знать эту информацию, поскольку выдавала разрешение на строительство и ввод трубопровода в эксплуатацию.

5)Если продавцом было физическое/ юридическое лицо, то таким доказательством может быть факт его обращения в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство и выдача ему градостроительного плана, на котором указано наличие трубопровода.

22.05.2023, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте ФИРГАТ, у вас имеется несколько вариантов. Первый, отменить договор купли продажи участка, и потребовать вернуть деньги за участок, т.к. данным договором допущены существенные нарушения ваших прав!

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Второй вариант, решать вопрос в суде, если в Росреестре отсутствуют обременения указанные на использование вашего участка. Предъявить им претензию и в суд. Также есть и иные решения.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

21.05.2023, 13:53

Куплен 1.5 года назад, по выписке ЕГРН обременений нету

21.05.2023, 13:59

Варианты, я вам написала. Выбирайте.

21.05.2023, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно данному Постановлению: Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон").

I. Общие положения 1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее - охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

2. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.

3. Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами.

4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются..

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке; е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

Спрашиваете что Вам делать? В любом случае Ваш вопрос нужно будет решать с энергетиками. Также Вам нужно выяснить зарегистрирована ли в Росреестре охранная зона этого кабеля.

Продолжение строительства согласно вышеуказанному Постановлению возможно только с письменного согласия электросетевой организации.

21.05.2023, 14:02

Закажите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости – для этого достаточно знать адрес и площадь земельного участка или его кадастровый номер. И изучите Публичную кадастровую карту, чтобы получить информацию об охранной зоне.

В ЕГРН не всегда есть сведения об ограничениях и о запретах в отношении земельного участка, поскольку раньше охранные зоны ЛЭП устанавливали не с даты внесения сведений о них в реестр, а с момента ввода объекта электросетевого хозяйства в эксплуатацию. Если охранной зоны в выписке из ЕГРН не оказалось, попробуйте запросить градостроительный план земельного участка в местной администрации (например, в Москве – Москомархитектура).

Возможно еще иск предъявят об убытках.

Как вариант направьте заявление т расторжении договора купли продажи, аргкмертируя начала срока когда узнали.

21.05.2023, 14:06

Расторгнуть договор купли-продажи земли (стст 450-452 ГК РФ) можно, если вы сумеете доказать, что Продавец на момент заключения договора купли-продажи знал о существовании охранной зоны, но умышленно скрыл от Вас данный факт.

Если же охранная зона ЛЭП не зарегистрирована в Росреестре, то юридически означает, что охранная зона отсутствует и соответственно нет запрета на строительство

21.05.2023, 14:08

Покупка земельного участка была от внучки наследницы думаю на врятли она знала об этом. Земля в собственности, при разрешение на строительство разве они не должны были проверять проходят ли там комуникации? Кабель был на глубине 2 х метров, так ладно кабель там труба ещё проходит большого диаметра (. По закону я же прав? Земля в собственности, разрешение есть. Соседка пришла через несколько домов во время ЧП говорит что эти комуникации лежат со времён СССР, сама она проживает 14 лет

21.05.2023, 14:14

Фиргат, добрый день!

Если вы случайно повредили кабель, который питает весь поселок, то вам нужно немедленно связаться с местным энергоснабжающим предприятием и сообщить о произошедшем инциденте. Вам также следует обратиться к специалистам, чтобы они оценили ущерб и помогли вам разрешить эту ситуацию. Если вы не можете продолжать строительство на данном участке, то вам может потребоваться продать землю или найти другой участок для строительства.

Расторжение договора купли-продажи земельного участка, маловероятно.

Здесь нужны существенные недостатки искать.

——————

Внимание! Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 16:02

Здравствуйте!

Как вариант признать договор купли продажи недействительным так как продавец не оповестил вас о том что строительство там не возможно а это существенное условие договора

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

21.05.2023, 17:13

Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу и задать вопросы о праве собственности на участок, также стоит выяснить, было ли указано в документах на землю о наличии подземных коммуникаций на участке. Если вы уверены в своем праве собственности на участок, то следует обратиться к электрикам и узнать какие действия нужно предпринять, чтобы произвести ремонт или возобновить работу.

Если же участок находится в границах населенного пункта, то возможно потребуется согласование с местными властями для ремонта инфраструктуры. Кроме того, стоит обратиться к юристу с опытом в области недвижимости, чтобы получить консультацию и определить возможные действия в вашей ситуации.

Ст. 1064 ГК РФ

22.05.2023, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос можете вы дальше строиться или нет, необходимо ознакомиться с разрешительными документами на строительство, полученных от уполномоченных органов, в том числе на соответствие проектной документации требованиям законодательства.

Одним из важных шагов также является проведение обследования участка перед началом строительства, в том числе с помощью специалистов по поиску подземных коммуникаций, чтобы избежать перспективных проблем.

Кроме того, имейте в виду, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

22.05.2023, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы Вам полноценно пользоваться правами собственника согласно ст.209 ГК РФ, у Вас немного вариантов:

- расторгнуть договор КП участка,

- обратиться в суд и требовать переноса кабеля, других коммуникаций за пределы Вашего участка в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Запретить Вам стройку никто не может. Если Вы не ничего не строите - тогда зачем Вам такой участок. Без законных формальных обременений, но фактически проблемы будут. Потому рано или поздно повреждение кабеля может быть и не по Вашей вине, н-р в результате перенапряжения, КЗ, амортизации, не говоря уже про "гниющую" трубу рядом. Так вот, если построите здание (это Ваше полное право) и возникнет необходимость земляных работ для устранения повреждения, то что? будут сносить дом? Возникнет неразрешимая ситуация. Потребуется значительные усилия самой энергоснабжающей организации, чтоб разрешить проблему...

Поэтому проблема требует разрешения уже сейчас.

Но вряд ли просто так можно расшевелить ресурсоснабжающие организации.

Подавайте иск на устранения всякого нарушения ваших прав в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Ваши затраты - Госпошлина 300 руб.

Будет решение в Вашу пользу, кабель должны перенести.

Не будет решения, то появится основание для расторжения договора КП участка и взыскания убытков согласно ст.15 ГК РФ с Продавца участка.

22.05.2023, 13:28