Ростов-на-Дону, 21.05.2023, 14:56

Что грозит свекрови с украинским паспортом и пропиской в Крыму, если она отказывается получать российское гражданство?

Вопрос №20506553 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2023, 14:56
Крым. Ситуация такая, что свекровь не хочет получать российское гражданство, имеет украинский паспорт, прописка Крымская. Чем это ей грозит? Могут ли ее депортировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Если по состоянию на 18 марта 2014 года Ваша свекровь постоянно проживала в Крыму, то в соответствии с российским законодательством она признается гражданкой России, независимо от того, имеется ли у нее российский паспорт или нет. Поэтому в отношении свекрови не может применяться административное выдворение или депортация.

Но она может быть привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 19.15. КоАП РФ за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Поэтому ей, независимо от политических взглядов, проще получить внутренний российский паспорт, тем более, что при этом она не лишится гражданства Украины, а украинский паспорт сохранит действительность.

21.05.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Вопрос заключается в причине отказа? Если "патриотка" то: чемодан - вокзал - хохланд...

21.05.2023, 15:03

Нет, отказа не было, тк не подавала на получение гражданства. Чем ей это грозит?

21.05.2023, 15:05

свекровь не хочет получать российское гражданство

Я уже ответил, что будет.

21.05.2023, 15:07