У гражданина Азербайджана депорт в РФ. Может ли он из Азербайджана приехать в Беларусь?

Вопрос №20506621 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 15:26

У гражданина Азербайджана депорт в РФ. Может ли он из Азербайджана приехать в Беларусь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, вы формально имеете право въезда в любую страну кроме Беларуси.

2)Вот из Беларуси вы не можете потому въехать в РФ.

3)Вас полностью вводят в заблуждение.

4)Так что спокойно можете въезжать в РБ!

Постановление СовМина РБ 15.03.2007 г. N 333, Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, Визовые правила Республики Беларусь.

21.05.2023, 23:44

Беларусь не является частью России-это самостоятельное государство.

Запрет на въезд в Россию налагается при наличии основания предусмотренного статьей 27 данного закона

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 27 Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

Так как Беларусь является самостоятельным государством, то запрет на въезд в Россию не распространяется на Беларусь. Поэтому гражданин Азербайджана может приехать в Беларусь не опасаясь, что его не пустят в эту страну.

21.05.2023, 15:35

Здравствуйте ЕКАТЕРИНА, здесь ответ неоднозначный, нужно смотреть внутренние документы между РФ и Белоруссией. возможно что его на территорию Белоруссии не впустят, при взаимной договоренности стран РФ и Белоруссии. Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”.

Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

Пусть пробует.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

21.05.2023, 15:38

Екатерина, здравствуйте 🤝

Гражданин Азербайджана может въезжать в Белоруссию, если с отношении него не применялось никаких мер и не выносилось никаких судебных актов по депортации из территории Белоруссия, ранее, согласно Постановлению СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 марта 2007 г. No 333

Об утверждении Положения о порядке депортации иностранных..»

—————

Российская Федерация-это другое государство

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 16:09

Да, гражданин Азербайджана может въехать в РБ без проблем, у него депорт в РФ, в другие страны может въехать без проблем при наличии действительных документов.

- см. Постановление СовМина РБ 15.03.2007 г. N 333, Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, Визовые правила Республики Беларусь.

21.05.2023, 16:38

Кочетков - ваш ответ скоро исключат по причине неверности. А мой по причине комментария без ссылки на закон. Своими дизлайками подверждаете свою безграмотность

21.05.2023, 17:21

Здравствуйте Екатерина!

Да конечно, может въехать в Республика Беларусь в любое время если у него нет запрета на въезд в Беларусь. Россия и Белоруссия разные страны.

И согласно закону въездь именно в РФ не разрешается

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

Статья 27.Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

21.05.2023, 16:53

Здравствуйте ЕКАТЕРИНА

Согласно п.80.8 ст. 80 Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики от 2 июля 2013 года № 713-IVQ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.02.2023 г.) Глава 13. Выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики- В соответствующий орган исполнительной власти заранее отправляются письменные сведения соответствующим органом исполнительной власти о выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики. Иностранцы или лица без гражданства при их выдворении за пределы Азербайджанской Республики сопровождаются сотрудниками соответствующего органа исполнительной власти до контрольных пунктов границы Азербайджанской Республики и передаются сотрудникам соответствующего органа исполнительной власти на пропускных пунктах государственной границы.

Поэтому из Азербайджана никак не может попасть в РБ (Беларусь) - учитывая, что сопровождающее лицо передает выдворенного в Россию .

__

С уважением

21.05.2023, 17:03

Уважаемые коллеги. Я одна видимо правильно суть вопроса уловила. У автора вопрос? При депортации - может ли лицо из Азербайджана приехать в Беларусь?

____

Ключевым является тот факт, что лицо " депортировано" , а что такое депорт - это по закону РА п.80.8 ст. 80 Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики от 2 июля 2013 года № 713-IVQ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.02.2023 г.) Глава 13- выдворение из РАз сотрудниками соответствующего органа исполнительной власти до контрольных пунктов границы Азербайджанской Республики и передача сотрудникам соответствующего органа исполнительной власти на пропускных пунктах государственной границы-т.е. России.

И каким образом лицо попадет именно из Азербайджана в РБ?

А некоторые просто копируют неверные ответы-какой смысл?

21.05.2023, 17:17

Нет, у него депорт в РФ, а не в Азербайджане.

21.05.2023, 17:21

Депортировали из РФ в Азербайджан?

21.05.2023, 17:23

Вас вводят в заблуждение, можете въехать в РБ без проблем.

21.05.2023, 17:25

ЕКАТЕРИНА. Если наложен запрет въезда в РФ, на основании депорта по ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, то на запрет въезда В РБ же нет. РБ и РФ разные государства. В таком случае гражданин Азербайджана может въехать в Республику Беларусь

__

Запрет въезда в РФ не распространяется на РБ

__

21.05.2023, 17:28
Это лучший ответ

Вы можете въехать в любую др страну, кроме РФ. Обычно в документах на депорт указывают срок запрета въезда в РФ, но на др страны это никак не сказывается. Ответ даю, как бывший мигрант с многолетним опытом.

21.05.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Мы вообще вопрос читаем или ради рейтинга даём вот такие глупые ответы?

Видимо, юрист не имеет практики выезда за рубеж.

21.05.2023, 17:19

Жалоба в администрацию направлена Кочетков

21.05.2023, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, гражданин Азербайджана может въехать в РБ без проблем, у него депорт в РФ, в другие страны может въехать без проблем при наличии действительных документов.

- см. Постановление СовМина РБ 15.03.2007 г. N 333, Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, Визовые правила Республики Беларусь.

21.05.2023, 19:56

Сли гражданин Азербайджана был депортирован из России, ему может быть запрещен въезд на территорию Российской Федерации на определенный период времени. Это не мешает ему въезжать в другие страны, включая Беларусь.

При планировании поездки в Беларусь, гражданин Азербайджана должен получить визу в белорусском консульстве в своей стране. Кроме того, он должен учитывать все требования визового режима Беларуси и иметь все необходимые документы для въезда в страну.

Если гражданин Азербайджана был депортирован или имеет уголовное прошлое, ему может быть отказано в выдаче визы Беларуси.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

22.05.2023, 11:03

Здравствуйте!

Если гражданин Азербайджана был депортирован и ему запрещен въезд в РФ, то в РФ он въехать не сможет, но Республика Беларусь является самостоятельным государством и не входит в состав РФ, поэтому данный гражданин может без проблем из Азербайджана выехать в Беларусь.

_____________

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

22.05.2023, 11:17