Можно ли жене добровольца подать заявление приставам чтобы не списывали деньги с карты пока муж находиться на СВО
В Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ в июле 2022 были внесены изменения. В соответствии с ними взыскание не может быть обращено на доходы в виде денежных выплат из бюджета, полученных военнослужащими в связи с участием в боевых действиях. Принесите приставу справку о том, что на счет поступают выплаты за участие в СВО и он должен заблокировать счет.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Либо вы можете это сделать на основании доверенности. Либо написать заявление от имени супруга, за него подписать и почтой направить в адрес приставов.
Подобное возможно только при наличии доверенности от него.
Если жена должник, то нет смысла, будут удерживать. Нужно переводить деньги доверенному 3 лицу и он уже будет жене деньги отдавать.
Если должник муж, то ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ ему в помощь или по нотариальной доверенности вы будете все документы оформлять и вести приставские дела.
Части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ для должника в помощь.
Уважаемая Яна.
По действующему законодательству исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случаях участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта по заявлению последнего.
Исполнительное производство приостанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. При этом отменяются все наложенные ограничения и меры принудительного исполнения, в том числе аресты банковских счетов и карт.
Таким образом, только Ваш муж, находясь в зоне Специальной военной операции, может воспользоваться указанным правом, направив в службу СПИ заявление о приостановлении исполнительного производства, заверенное командиром своей части.