Хабаровск, 21.05.2023, 18:26

Как получить отпуск для мобилизованного мужа на фронте?

Вопрос №20506937 из г. Хабаровск
опубликован 21.05.2023, 18:26
Муж мобилизован и находится на сво уже 8 месяцев. Отпуск не дают. Просто можно как-нибудь на это повлиять? Многие уже были в отпуске. У них часть и командиры не очень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на отпуск возникает через 6 мес службы.

Пишите рапорт на имя командира части о предоставлении отпуска.

В случае отказа или игнорирования, с жалобой в военную прокуратуру или военный гарнизонный суд.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

21.05.2023, 18:52

Я уже написала жалобу в военную прокуратуру. Жду ответа. Только многие говорят, что бесполезно куда-то писать. Не помогут...

21.05.2023, 18:57

Нет не бесполезно. Это помогает. Иного варианта в любом случае нет. ФЗ "О Прокуратуре"

21.05.2023, 19:05

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру и МО РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 18:22

Только обратиться к военному прокурору

21.05.2023, 18:23

Письменные обращения к военному прокурору, к Министру обороны РФ, Верховному главнокомандующему ВС РФ, Уполномоченному по правам человека и административный иск в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ - могут помочь.

21.05.2023, 18:29

Полина, вопрос насущный. Возможно, обращение в военную прокуратуру и министерство обороны поможет. Главное "стучаться", а там может и "услышат".

21.05.2023, 18:32

Здравствуйте, Полина! Как и все военнослужащие он вправе претендовать на отпуск (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Если отказывают в этом праве при том, что многие его сослуживцы уже побывали, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.05.2023, 18:33
Это лучший ответ

Добрый день.

Пока что официально действует Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Но есть иное требование Президента РФ.

Президент в своем послании Федеральному собранию дал указание предоставлять участникам СВО отпуск на 14 дней каждые пол года.

"Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания, участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно

Официального нормативного акта пока нет, но уже ведомства применяют это указание на практике. Пишите жалобу в военную Прокуратуру о непредоставлении отпуска.

Всех отпускают.

21.05.2023, 18:34

Здравствуйте Полина!

Для начала ваш супруг должен подать рапорт о предоставлении отпуска. Зарегистрировать, как положено. Рапорт подлежит рассмотрению командованием в течение 30 дней с даты его подачи. Если будет отказ, он вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Сама жалоба подается в произвольной форме, особых требований, которые установлены законодательно, к ней не предъявляется, но все же посоветую вам соблюдать следующие моменты: указать название органа, куда подается жалоба, кто автор жалобы (все полные данные), контактные телефоны. Максимально полно изложить суть вопроса. Но без излишней конкретики, чтобы не перегружать документ. В тексте он укажет какой срок уже прослужил, то что направил рапорт и какой ответ получил. Далее, указать, что просит провести прокурорскую проверку по данному вопросу и принять меры прокурорского реагирования. Указать дату подачи образца и подпись человека, который это заявление отправляет. К жалобе приложите отказ вышестоящего командования. Обязательно хочу вам напомнить: жалоба подается только от имени вашего супруга. Если вам необходима помощь в составлении документа, обращайтесь. Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ»:

поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.05.2023, 18:59