Вопрос опеки - Как отец может забрать ребенка, если он прописан у него, но живет с матерью?
ОН отец и для того, чтобы забрать ему не нужна обязательная прописка с ребенком, то есть прописка никакого значения не имеет.
У вас равные права на ребенка.
Можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ВАми, если добровольно не смогли договориться.
Да, может по решению суда
Только есть решение суда об определении места жительства с отцом!
Только при наличии на то оснований.
С 10 лет, согл. Ст. 57 СК РФ "ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам."