Краснодар, 21.05.2023, 20:44

Как получить досрочную пенсию для машиниста ХДВ с опытом работы в карьерах, разрезах и отвалах?

Вопрос №20507085 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2023, 20:44
Имею стаж работы машинист Хоппер дозаторной вертушки 12.10. в списке номер 2, на досрочную пенсию имеют право машинисты хдв, работающие в карьерах, разрезах, и отвалах. Погрузка хдв происходила в карьерах, выгрузка на железнодорожных путях, в колею пути, который, тоже можно считать отвалом. Так же выработал северный стаж. В пфр, не отображается вредность в стаже машинистом хдв, только сам стаж. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет. ?Общего стажа 32 года. У нас многие так ушли на пенсию, кто через корректировку лицевого счета в пфр, кто через суд, если пфр отказывало. Стоит ли мне рассчитывать на досрочную пенсию, и что для этого нужно? Мне 51 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл!

Дополнительные гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, с 2014 г. предоставляются по результатам специальной оценки условий труда на основании Трудового кодекса РФ.

Объем предоставляемых льгот и компенсаций зависит от класса условий труда. Статья 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» содержит подробную классификацию производств по степени вредности: 1 – оптимальные, 2 – допустимые, 3 – вредные, 4 – опасные.

Следует обратиться к работодателю за уточнением информации об отсутствии в ПФР данных о стаже по вредности за указанный период. Возможно, имела место ошибка при уплате дополнительных взносов, и добросовестный работодатель согласится устранить допущенное нарушение. В случае отказа работодателя от добровольного исполнения своей обязанности можно обратиться за защитой своих прав в суд. Исковые требования могут быть адресованы как к работодателю, так и к ПФР.

Предельный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора к работодателю составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). В данном случае полагаем возможным считать этим моментом дату получения официального документа в ПФР. В пределах установленного законом срока к работодателю можно обратиться с иском о начислении и уплате дополнительных страховых взносов.

К ПФР предъявляем иск о включении соответствующих периодов работы в специальный стаж в пределах общего трехгодичного срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

21.05.2023, 21:22

Предприятие не пойдет на, то что бы дать выплаты в пфр за вредность. (это система) , даже через суд, который они выиграют. В трудовой есть запись по специальности. Но, то что я осуществлял погрузку в карьерах, на предприятии нет никаких документов подтверждающих это. Как вы считаете, если подать заявление в пфр на корректировку лицевого счета, если откажут обратиться в суд, уже на пфр.

21.05.2023, 21:35

Шансов у Вас практически нет - окажут Вам всюду. Как там кто-то что-то выиграл - уточните - может их путь повторите... но не факт!

21.05.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КИРИЛЛ, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! В 50 лет вы не можете рассчитывать на пенсию. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Если навскидку, то НЕ РАНЕЕ 55 лет.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

21.05.2023, 21:36

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, работа по специальности «машинист электровоза» предполагает назначение досрочной трудовой пенсии.

При этом, условиями назначения пенсии будет являться во-первых, достижение мужчинами возраста 55 лет, и во-вторых,

если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте… .

Список специальностей для работников железнодорожного транспорта, имеющих право на получение пенсионных льгот, утвержден постановлением Правительства России № 272 от 24 апреля 1992 года. Трудовой стаж по профессии машиниста тепловоза должен быть засчитан в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вне зависимости от того, осуществялась ли работа на магистральных железных дорогах или на ведомственном транспорте.

Вы указываете, что у Вас стаж составляет менее требуемых 12 лет 6 месяцев. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, предусмотрено назначение досрочной трудовой пенсии также и в случаях, когда лицо, подающее заявление, имеет не полный установленный законом стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2, а только половину такого стажа, то есть (в Вашем случае половину от 12 лет 6 месяцев), не менее 6 лет 3 месяцев.

В соответствии с действовавшим ранее «Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», машинисты (помощники машиниста) электровоза пользовались правом на пенсионные льготы.

Однако, после 1 января 1992 г. профессия машиниста тепловоза из Списка № 2 была переведена в Список работников железнодорожного транспорта от 24.04.1992 № 272, которым досрочные пенсии назначаются согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

К сожалению, права на доспочную пенсию не имеете.

21.05.2023, 22:06

Нет, Ваш работодатель Вас посчитал работником без вредности, так что в 65 лет, если не будет иных оснований.

Идите в суд, если есть прецеденты, известные Вам - пройдите по их пути и уйдёте не в 65, а гораздо раньше!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

и

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

21.05.2023, 22:22
Оценка автора вопроса: