Наследство и дарение, долевая собственность, материнский капитал, брачные обязательства, ипотека

Вопрос 1. Можно ли при составлении договора дарения указать в документе какие-то условия для одаряемого? Нет. В договоре дарения нельзя ставить какие-либо условия для одаряемого, поскольку это безвозмездная сделка. Подразумевается, что одна сторона (даритель) бесплатно (то есть бескорыстно) передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность или имущественное право (требование) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности. Договор, где значится, что одаряемый должен выполнить какое-либо встречное обязательство, не считается дарственной. Дарение – достаточно популярный вид сделки. К сожалению, при такой операции часто допускаются ошибки. Вопрос 2. Можно ли продать свою долю в квартире постороннему человеку, не получая согласия других собственников долей квартиры? Нет, общее правило запрещает так делать. Когда продается доля в квартире, у остальных совладельцев есть преимущественное право приобретения этой доли по предлагаемой продавцом цене и на прочих равных условиях. Продавец должен отправить письменные уведомления о предстоящей продаже его части квартиры другим участникам долевой собственности, где будет указана цена и другие условия сделки. Если в течение месяца совладельцы не сообщат о желании купить эту долю, продавец вправе продать ее любому человеку. Чтобы реализовать часть недвижимости раньше этого срока, необходимо получить письменный отказ от покупки от всех участников долевой собственности. Но существуют и исключения из описанного правила. Для продажи доли с публичных торгов согласие совладельцев получать не нужно. Также исключение составляют ситуации, когда продается доля в общей собственности на земельный участок, а продавцу принадлежит часть сооружения или помещения в сооружении, которое находится на этом участке. В целом продавать недвижимость и оплачивать коммунальные услуги, если недвижимость принадлежит сразу нескольким владельцам, непросто, поскольку необходимо договариваться с другими собственниками. Вопрос 3. Что необходимо знать и учитывать, покупая квартиру с использованием материнского капитала? Семьи, где до конца 2021 года родится или будет усыновлен второй или последующие дети, получат право на получение материнского капитала. Средства можно потратить, в том числе, на улучшение жилищных условий. В этой ситуации важно помнить, что материнский (семейный) капитал необходимо использовать для улучшения жилищных условий всей семьи, а не одного из ее членов. Даже если квартира покупается на имя лишь одного из родителей (к примеру, на мать), то при определенных обстоятельствах ее необходимо будет переоформить на супруга и детей. Нельзя, например, потратить материнский капитал на покупку однокомнатной квартиры, затем продать ее, не оформив доли детей, а потом приобрести трехкомнатную квартиру уже на всех членов семьи, в том числе на детей. Если купленная с привлечением материнского капитала квартира изначально оформляется на одного из супругов, то он должен в письменной форме пообещать, что при наступлении определенных обстоятельств оформит ее на второго супруга и детей. Такими обстоятельствами, в частности, может быть выплата жилищного кредита, предоставленного на покупку этой квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос 1. В договоре дарения действительно нельзя указывать какие-либо условия для одаряемого, поскольку дарение должно быть безвозмездным, т.е. без каких-либо встречных обязательств на стороне одаряемого.

Вопрос 2. Для продажи доли согласия других собственников долей квартиры не требуется.

Требуется не согласие, а соблюдение права преимущественной покупки. То есть извещение других сособственников о продаже доли (ст. 250 ГК РФ).

Вопрос 3. Покупая квартиру с использованием материнского капитала, необходимо учитывать множество нюансов. В первую очередь надо затребовать от владельца сертификата на мат. капитал справку об остатке средств мат. капитала.