Наследство и дарение, долевая собственность, материнский капитал, брачные обязательства, ипотека
Здравствуйте!
Вопрос 1. В договоре дарения действительно нельзя указывать какие-либо условия для одаряемого, поскольку дарение должно быть безвозмездным, т.е. без каких-либо встречных обязательств на стороне одаряемого.
Вопрос 2. Для продажи доли согласия других собственников долей квартиры не требуется.
Требуется не согласие, а соблюдение права преимущественной покупки. То есть извещение других сособственников о продаже доли (ст. 250 ГК РФ).
Вопрос 3. Покупая квартиру с использованием материнского капитала, необходимо учитывать множество нюансов. В первую очередь надо затребовать от владельца сертификата на мат. капитал справку об остатке средств мат. капитала.