Симферополь, 21.05.2023, 21:58

Какова обязательная доля в наследовании, проживающего инвалида 1 степени

Вопрос №20507281 из г. Симферополь
опубликован 21.05.2023, 21:58
Дом записан на супругу, построен в браке с супругом. В доме прописана сестра мужа, инвалид детства 1 степени. У супругов имеется двое женатых сыновей, не проживающих с ними. Какова обязательная доля в наследовании сестры (инвалида 1 степени) в случае смерти, например, супруги? И какие доли наследства достанутся супругу и сыновьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследники после смерти мужа:

1/2 доля супружеская жены, другая 1/2 делится на троих - два сына и жена.

Наследники после смерти жены:

точно так же, мужу 1/2 супружеская, плюс 1/6 по закону.

В случае, если муж (или жена такое тоже бывает) является официально опекуном этой сестры, и она находится у наследодателя на иждивении официально, его денежные выплаты ей, уход за ней, и т.д. являются ее главным источником дохода (соцвыплаты и пенсии тоже считаются как источник дохода, но помощь должна их превышать или быть равной), то тогда она может претендовать на оставшуюся 1/2 долю имущества (которая не супружеская), как ИЖДИВЕНЕЦ, наследник 8-й очереди наравне с другими наследниками, и получат все четверо по 1/4 от 1/2 доли умершего - то есть по 1/8. Если ей реально эта 1/8 доля чем-то поможет, и она не побежит делать завещание на секту или соседку (это сарказм), то пусть подает заявление нотариусу.

В противном случае, ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕНО ИЖДИВЕНИЕ, сестра ничего не имеет, так как относится ко второй степени родства. Тут можно судиться хоть до Верховного Суда.

22.05.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Если сестра не находится на иждивении, то ничего ей не полагается.

21.05.2023, 22:01

Никакой доли у сестры нет и быть не может, она наследник 2 очереди, только ваши дети наследники и один из переживших супругов.

21.05.2023, 22:01

Сестра - инвалид детства 1 группы.

Разве это не влияющий фактор?

22.05.2023, 03:57

Вы задали вопрос, значит и ответы читайте. СЕСТРА НЕ ИМЕЕТ И НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ НИКАКОЙ ДОЛИ В ЭТОМ ДОМЕ! ОНА НЕ НАСЛЕДНИК, И НЕ СТРОИЛА ДОМ!

22.05.2023, 09:12

По изложенным обстоятельствам у сестры в последнюю очередь при наследстве

21.05.2023, 22:38

По Закону наследники первой очереди на долю умершего - дети, муж, жена, родители, а сестра, при отсутствии наследников первой очереди, только вторая очередь.

21.05.2023, 23:10

Здравствуйте, Людмила!

Сестра может стать наследницей на обязательную долю в том случае, если она находится на иждивении своего брата или его супруги. Если иждивения нет и она просто проживает в доме, то наследницей на обязательную долю она не является.

Про размер доли. Размер зависит от даты составления завещания. Если завещание составлено до 1 марта 2002 года, то обязательная доля составляет не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы ей по закону. Если после 1 марта 2002 года, то не менее 1/2 доли, которая причиталась бы по закону.

Можете написать мне в личные сообщения, я вам дам ссылку на методичку по обязательным долям, где я наглядно показываю, как рассчитываются обязательные доли.

Если завещание не составлялось, то обязательной доли не возникает. Сестра будет наследовать, как иждивенец (если таковой является и ей это придется доказывать).

22.05.2023, 10:18