LSN Messenger
Кемерово, 22.05.2023, 08:45

Могут ли оставить на второй год в 4 классе без согласия родителей?

Вопрос №20507755 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2023, 08:45
У ребенка вышли две двойки за год - математика и русский в 4 классе. Учитель говорит что "оставляют на осень" для сдачи экзаменов. Если экзамен осенью не будет сдан, ребенка могут оставить на второй год если родители будут против и настаивать на переводе в 5 класс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, на второй год могут оставить ученика начальной, средней или старшей школы, не ликвидировавшего в установленные сроки академические задолженности с момента их образования, то есть при наличии двоек по окончанию учебного года (п. 9, ст. 58 ФЗ «Об образовании»). Важно отметить, что для того, чтобы ребенка оставили на второй год нужно письменное согласие родителей.

Ну тут ваша ответственность - объективно ребенок не тянет программу, его надо либо оставлять еще на год, либо в спецшколу. Поэтому не особо понятно против чего вы?! Против будущего ребенка? При не ликвидированных в установленные сроки академических задолженностей ШКОЛА будут инициировать перевод в спецшколу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

22.05.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Проблема будущего как раз в большей мере зависит от этого, а не от знаний. Знания можно и нужно подтянуть, а вот психологическая травма оставит след на всю жизнь. Я против того чтобы оставили на 2 год. Потому что есть противоречия. Занимается с репетитором в течении года, там все хорошо и репетитор не видит что он что то не тянет. Но в школе с учителем проблемы, и у него не тянет. Если бы он совсем не тянул, то не получал бы по этим предметам 5, но такие оценки есть.

22.05.2023, 09:28

Переведите в другую школу, если считаете, что предвзятое отношение. Если вы будете требовать перевода, ему и дальше не дадут учиться. Или как вариант сводите к другому репетитору, пусть оценит, нужно найти проблему, а не тянуть ребенка, потом травма еще больше будет, когда ребенок будет отказываться в школу ходить в классе в шестом, потому что он не понимает ничего. Дальше будет только сложнее.

25.05.2023, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Изначально не прочитала вопрос, простите, нанимайте на все лето репетитора и занимайтесь, ничего такого страшного, сдаст и дальше будет учиться.

25.05.2023, 08:37