Оренбург, 22.05.2023, 09:15

Могу ли я получить отказ в банкротстве после запроса на рассрочку платежей?

Вопрос №20507790 из г. Оренбург
опубликован 22.05.2023, 09:15
Я подала на банктротство физ лица. 1 июня назначен первый суд. И тут я совершила глупость. Хотела скупить вещи с оплатой частями через мокка. Мне пришел отказ, слава богу, так как я потом узнала, мокка является микрофинансовой организацией. Вопрос такой, могу ли мне отказать в банкротстве если я подавала (получается) заявку на рассрочку. Очень теперь переживаю и жду со страхом суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Нет, вам не могут отказать по следующим обстоятельствам:

1. Заявление уже принято судом и назначено заседание;

2. Действительно Мокка, является МФО, НО вам отказали, соответственно счет не открыли.

Оснований для отказа, предусмотренных ст. 43,44 Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023), НЕТ.

Соответственно суд начнет рассмотрение дела о вашем банкротстве.

Отказать по этим основаниям не могут, не переживайте.

Всех благ Вам!

22.05.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

22.05.2023, 09:33

В данном случае вам нечего опасаться процедура была просто будет проходить в соответствие с Федеральным Законом 127 в "по банкротстве несостоятельности" точка там своя процедура и своя последовательность запроса бумаг, а именно в отношении имущества и дохода банкротчика

22.05.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

По существу ваши переживания понимаю и не зря переживаете : если суд откажет в рассрочке, то вынесет определение о прекращении дела о банкротстве. Чтобы суд не отказал, вам нужно представить доказательства, что вы сможете оплатить расходы в деле о банкротстве.

___ Поэтому утверждение коллег, что суд не откажет вам не совсем корректно, ниже изложила почему.

___

В соответствии со ст.57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) Основанием для прекращения производства по делу о банкротстве является:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

__

В соответствии с п.20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Суд вправе отказать в судебной рассрочке, если возражающие против рассрочки кредиторы представят убедительные доказательства невозможности восстановления платежеспособности должника, не опровергнутые последним. Равным образом не подлежит удовлетворению ходатайство о предоставлении судебной рассрочки в случае, если будет доказано, что после удовлетворения требований кредиторов, к которым применяется рассрочка, должник будет заведомо неспособен расплатиться с остальными кредиторами.

21. По общему правилу, срок судебной рассрочки составляет один год

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.05.2023, 09:40

Рассрочка касается покупки вещей через МФК Мокка (Детский мир, Вайлдберис и т.д.), а не рассрочка по судебным расходам. Читайте вопрос правильно, уважаемая коллега.

И не пугайте вопрошающего.

С Уважением!

22.05.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Не мне надо делать делать замечание. Я не общаюсь в личных сообщениях с авторами. Вопрос задан некорректно. Не понятно о какой рассрочке шла речь в вопросе о судебной или по товару, указала же, что подала в суд на банкротство, то и в суде рассрочка положена в соответствии с п.20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

С уважением

22.05.2023, 11:07