Москва, 22.05.2023, 12:56

Что грозит инвалиду 1 группы за управление в нетрезвом виде и отказ от мед. освидетельствования?

Вопрос №20508332 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 12:56
Что грозит инвалиду 1 группы за управление в нетрезвом виде и отказ от мед. освидетельствования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф 30 тысяч и лишение права управления ТС до 2 лет.

22.05.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Сегодня, 13:09,

г. Москва

Уважаемый Сергей Владимирович, нарушитель-военный пенсионер, участник боевых действий, с 2015 г онкобольной. У него ампутированы язык и нижняя челюсть. Дышит через трахеостому, питается через гастростому. Я официально-лицо осуществляющее уход, не работаю, нахожусь у него на иждевении. Все эти медицинские приспособления очень дорогие, их надо заменять каждые полгода, кроме того, нарушитель выплачивает кредит. Могу ли я просить суд о снисхождении, чтобы хотя бы не выплачивать штраф.

22.05.2023, 13:11

Вы не уменьшите сумму штрафа ни при каких обстоятельствах.

22.05.2023, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

22.05.2023, 13:00

Уважаемый г-н Бердников, нарушитель-военный пенсионер, участник боевых действий, с 2015 г онкобольной. У него ампутированы язык и нижняя челюсть. Дышит через трахеостому, питается через гастростому. Я официально-лицо осуществляющее уход, не работаю, нахожусь у него на иждевении. Все эти медицинские приспособления очень дорогие, их надо заменять каждые полгода, кроме того, нарушитель выплачивает кредит. Могу ли я просить суд о снисхождении, чтобы хотя бы не выплачивать штраф.

22.05.2023, 13:09

В судебное заседание предоставьте характеристику с места жительства, государственные награды и медицинскую документацию. Это может являться основанием для назначение суммы штрафа ниже, чем предусмотрено данной статьей.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

2.3. ст 4.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

22.05.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:
Вы нам очень помогли, большое спасибо.

Уважаемый г-н Бердников, вчера, 23.05.2023 г постановлением суда был назначен штраф в 15000 р и лишение на 1,5 месяца. Постановление вступает в силу через 10 дней. Однако на сайте ГИБДД от 10.04.2023 уже висит штраф 30000 р. Правонарушение-08.04.2023. Как быть? Подскажите пожалуйста.

24.05.2023, 11:47

Уважаемая г-жа Юлия, советую вам обратиться в ГИБДД и узнать информацию о данном штрафе (основание, кем вынесен, дату). Без информации из ГИБДД, алгоритм дальнейших действий неизвестен.

24.05.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

То же, что и не инвалиду - штраф вместе с лишением прав.

24.05.2023, 23:06