Чем грозит отказ от мед освидетельствования ГИБДД (управление автомобилем), если решения суда по лишению прав еще не было?
Грозит лишением прав и штрафом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За отказ пройти медицинское исследование на предмет опьянения применяются санкции ст. 12.26 КоАП РФ. Эта норма предусматривает два вида наказания: для управляющих автомобилем на законном основании и для тех, кто не имел прав. В первом случае ответственность – штраф 30 000 руб. и лишение прав на 1,5 – 2 года. Во втором варианте ответственность – штраф 30 000 руб. и арест на 10 – 15 суток.