Размер пенсии при переезде из Архангельска в Московскую область изменится?

Можно ли сохранить пенсию в прежнем размере, если я работала в Архангельске с декабря 1994 года по январь 2017 года? Общий трудовой стаж с 1975 г. , начинала в Москве. Пенсия была назначена в Архангельске в 2005 году. С февраля 2017 года неработающий пенсионер. Сохранится ли у меня прежний размер пенсии при переезде из Архангельска в Московскую область?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Викторовна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. В соответствии как с ныне действующим Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, так и с ранее действовавшим Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, размер вашей северной пенсии будет сохранён.

2. Поскольку у вас выполнены все условия для этого:

- вы проработали в Архангельске (местность приравненная к РКС)-более 20 лет;-общий трудовой стаж у вас-не менее 20 лет;

3. Так что поскольку у вас достаточно северного стажа (22 года), то размер вашей пенсии будет сохранен

Общий трудовой стаж, включающий в себя все периоды трудовой, а также общественно-полезной деятельности гражданина, играет особую роль для учета в расчете пенсии периодов работы до 01.01.2002. После этой даты в связи с началом действия закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ это понятие заменяется определением «страховой стаж», сведения о котором начинают аккумулироваться уже непосредственно в ПФР.

О том, как в ПФР попадает информация о страховом стаже и доходах каждого человека, читайте в статье «С какого года введен персонифицированный учет?».

Принципиально эти два вида стажа различает то, что в общем трудовом стаже учитываются периоды трудовой и общественно-полезной деятельности, осуществлявшейся гражданином, а в страховом — периоды уплаты взносов с его доходов в ПФР. С введением закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ размер пенсии начал зависеть от разных величин в зависимости от периода осуществления трудовой деятельности:

для периода до 01.01.2002 — от продолжительности общего трудового стажа и объема среднемесячного заработка;

для периода с 01.01.2002 — от суммы уплаченных в ПФР взносов и наличия минимального страхового стажа.

В установленном порядке в ПФР представляется специальный отчет — СЗВ-К, со сведениями по трудовой деятельности работника до 31.12.2001. Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали в тематической публикации об особенностях составления данного документа. Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Новый и старый алгоритмы расчета пенсии, указанные выше, оказались несопоставимы. Права на пенсию, заработанные гражданином до 01.01.2002, при применении новых правил нельзя было учесть без соответствующей увязки данных. Для этого п. 1 ст. 30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрел возможность пересчета этих прав в сопоставимую с новыми правилами сумму: расчетный пенсионный капитал, накопленный на дату изменения законодательства. В формулу расчета этого капитала входит величина расчетного размера трудовой пенсии, которая может быть определена по одному из двух алгоритмов, приведенных, соответственно, в п. 3 или п. 4 ст. 30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Ответа на свой вопрос не получила.