LSN Messenger
Псков, 22.05.2023, 15:44

Кто должен оформить выморочное имущество в жилом фонде посёлка, принадлежавшему муниципальному району до образования ТСЖ после смерти собственника квартиры?

Вопрос №20508842 из г. Псков
опубликован 22.05.2023, 15:44
Жжилой фонд посёлка до образования ТСЖ принадлежал муниципальному району. Умер собственник квартиры. Кто должен оформить выморочное имущество район или поселение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз, здравствуйте Василий!

В дополнении к моему ответу Вам!

Я оценил юридические возможности поселения и пришел к тому выводу, что оформлять выморочное имущество все же будут специалисты отдела по управлению имуществом муниципального района по одной простой причине - в поселении в штате или по совместительству учетом жилого и нежилого фонда занимается как правило один человек, который вряд ли владеет тонкостями приема, оценки и постановки на баланс бесхозяйной квартиры.

При этом оформив выморочное имущество муниципальный район зачтет его стоимость в рамках процесса для снижения дотации поселению из районного бюджета, так как эта операция является необменной операцией

Постановка такого имущества на баланс осуществляется по справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен согласно п. 25 Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 N 157 Н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

22.05.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
браво. единственный человек кто вник в суть проблемы . а не отделался трактовкой законов, спасибо,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Местная администрация.

22.05.2023, 15:42

Здравствуйте, Василий!

Как правило это поселение.

Однако в некоторых муниципалитетах такие полномочия могут быть делегированы специалистам района.

Надо смотреть муниципальные акты, чтобы точно сказать

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст. 4, 7

22.05.2023, 15:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий!

1. Согласно ст. 1151 ГК РФ,

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

2. Не важно кому принадлежал фонд ДО образования ТСЖ, важно, есть ли местная администрация поселения.

3. Если есть, то оформляет выморочное имущество - поселение, если нет то уже район.

4. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

В остальных случаях - поселению, при отсутствии - району.

Всех благ Вам!

22.05.2023, 16:00

Здравствуйте Василий!

Выморочное имущество это недвижимость и другая собственность, которая после смерти владельца достается государству.

В данном случае квартира поступает в распоряжение администрации поселения, как это сформулировано в ч.2 ст.1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Т.е. если читать норму в порядке приоритета, то на первом плане городское или сельское поселение

Порядок оформления выморочного имущества подробно прописан в Письме Федеральной налоговой службы от 9 октября 2018 г. № СА-18-7/734@ Об оформлении выморочного имущества

В нем, в частности, разъяснено, что при рассмотрении судами дел о наследовании от имени еством; от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований –отделы по управлению имуществом в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества муниципальному образованию в лице соответствующих органов в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

www.audar-info.ru

22.05.2023, 16:10

Здравствуйте Василий!

Тут главное кому в настоящий момент принадлежит жилой фонд если есть администрация в поселке то она и должна выморачивать если нет, то район должен этим заниматься.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию

22.05.2023, 16:51

Василий, добрый день!

Конечно местная администрация

Согласно статьи 1151 ГК РФ

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

——————

Внимание!

Отказ от выморочного имущества не допускается (ст. 1151 ГК). Если муниципалитет не принял выморочное имущество по закону, суд обяжет принять его и получить свидетельство о праве собственности.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в том числе жилое помещение.

Поскольку муниципальный район упоминается в этой норме только для межселенных территорий, получать у нотариуса свидельство о праве на наследство должен глава администрации сельского или городского поселения, либо уполномоченное им лицо по доверенности.

23.05.2023, 12:03

Выморочное имущество - квартира переходит в собственность поселка в соответствии с в ч.2 ст.1151 ГК РФ. Оформить квартиру должна Администрация посёлка, должно быть решение (постановление)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, ... ..., имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение; ...

23.05.2023, 15:14