Мурманск, 22.05.2023, 15:24

Что делать, если коллекторы вновь звонят по долгу по кредиту, который уже был списан в результате ИП?

Вопрос №20508853 из г. Мурманск
опубликован 22.05.2023, 15:24
Был долг по кредиту, в 2021 г., ИП окончено по невозможности взыскания и в связи с исковой давностью 3 года после возбуждения ИП и выдачи ИЛ., в 2023 г, снова звонят коллектроы, на основании чего они имеют права действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, истечение сроков исовой давности или сроков предъявления ИЛ,-не говорит о том, что вы больше ничего не должны и не запрещает взыскателю требовать возврата долга.

22.05.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП.

22.05.2023, 15:30

Тоесть никаких оснований быть не может?

22.05.2023, 15:32

Если как вы говорите, долг был в 2021 г. и было возбуждено исполнительное производство, то если оно было так же прекращено в 2021 г. по акту о невозможности взыскания, то срок исковой давности ещё не прошел, он течет до 2024 г., плюс ко всему исполнительное производство могут возобновить в установленные сроки (не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 3 года) по заявлению кредитора.

22.05.2023, 15:31

Нет нет, ИЛ 2017 года…. Подано в фссп, В течении этого времени ФССП не могло взыскать долг. По истечению трех лет с момента возбуждения ИП в 2021 или 2020 оно окончено за невозможностью взыскания. На днях звонят коллекторы…

22.05.2023, 15:35

В таком случае, нужно посмотреть, когда оно было окончено и именно от этого времени отсчитывать срок исковой давности. Даже после окончания срока исковой давности, многие взыскатели подают в суд на восстановление сроков, чтобы восстановить сроки и возобновить исполнительное производство. Но даже если и срок прошел и они не восстановили сроки и не возобновили исполнительное производство, то они не могут взыскать через ФССП, а так, могут продолжать взыскание в рамках правового поля, долг то не оплачен.

22.05.2023, 15:54

ИП не возбуждали заново это точно

22.05.2023, 15:35

Согласно части 4 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 названной статьи, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона N 229-ФЗ. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Таким образом, срок предъявления листа начинает течь заново не с момента возбуждения ИП, а с момента окончания предыдущего ИП. То есть, если у вас было ИП окончено в 2021 г., то к этой дате надо прибавить 3 года. Так что все правомерно.

22.05.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Но ИЛ на данный момент не подан в ФССП, а исковая давность исполнительного листа существует? И если оно все таки окончено в 2020 году?

22.05.2023, 15:50

Существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению, как указано выше. Исковая давность распространяется только на рассмотрение дела в суде.

22.05.2023, 16:16

До 2024 года взыскатель вправе повторно подать исполнительный лист приставам. После вынесения Решения суда - Исковая давность уже не действует. Давность предъявления ИЛ после возврата - 3 года. Приставы вернули ИЛ в 2021 году. 3 года еще не истекли. ФЗ-229

22.05.2023, 16:48
Оценка автора вопроса: