Саратов, 22.05.2023, 16:16

Могу ли я забрать ребёнка до суда и как обезопасить его от наркоманной матери?

Вопрос №20509003 из г. Саратов
опубликован 22.05.2023, 16:16
Могу ли я забрать своего ребёнка до суда? Живу в другом городе, плачу алименты. Поступила информация, что бывшая наркоманит, ребёнка не кормит и прочее... Если я прилечу смогу ли я забрать ребенка вместе с полицией? И кого надо вызывать? Допустим, я заберу... Через какое-то время, она имеет такое же право вызвать ментов и забрать ребёнка у меня, верно? И вообще отдадут ли мне ребёнка, если я в том городе не проживаю и хочу увезти её в другой город? П.с. В том городе также есть бабушка и дедушка адекватные... Могу пока попросить их забрать, но боюсь потом сложно будет забрать у них... так как у меня с ними были недопонимания... Как сделать так, чтобы сейчас обезопасить ребёнка и в тоже время, чтобы ни мать, ни бабушка не сделали, что-то, чтобы от меня скрыть ребёнка...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вначале с матерью ребенка встретьтесь. А не слухи собирайте. Сходите в садик, школу, пообщайтесь с соседями, в отдел опеки сходите. Никакая полиция с вами не пойдет ребенка отбирать. Вначале отдел опеки проверит все. Сделает отчет. Если есть основания, то обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если ребенку ничего не угрожает, значит, ребенок останется с матерью. Вам придется в суд обращаться, чтобы попытаться определить место жительства ребенка с вами. С доказательствами.

Не так все просто. Вначале выясняйте обстоятельства. А тихо сделать не получится.

22.05.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Это не слухи. Человек жил там и предоставил доказателства...

Интересно, получается, когда растовались она вызвала полицию и и они сказали, что я обязан отдать ребёнка...

За то время пока я в суд подам, там может случится что угодно...

Закон же должен быть на защите ребёнка...

да и к тому времени, она приведёт себя и дом в порядок или вообще сбежит, что потом вообще ребёнка не найти будет...

22.05.2023, 16:30

Здравствуйте!

Это возможно осуществления только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

22.05.2023, 16:17

Быстрого нет решения (только если попробовать забрать ребенка из школы/сада и увезти). Полиция просто так не будет помогать. Можно подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с Вами и просить суд временно оставить ребенка с Вами до вступления в законную силу решения суда. Но это никак не быстро, это недели.

22.05.2023, 16:21

Просить суд оставить у меня до решения... а когда это можно сделать? На суде? Так его назначат через месяц наверное...

Да и мне там жить негде особо, работа в другом городе... Мне что придётся в том городе жить пока все судебные тяжбы пройдут?,

22.05.2023, 16:33

Просить об этом можно и нужно при подаче заявления, но рассмотрит это суд, действительно, не раньше, чем на первом заседании (минимум пара недель).

Временное место жительства ребенка в принципе может быть определено и по Вашему месту жительства в другом городе, почему нет?

22.05.2023, 23:17

Добрый день

У родителей равные права и это значит, что вы можете просто приехать и забрать ребенка. Полиция в вашем случае не вам, не ей не помощник.

Полиция и вам и ей порекомендует подать иск в суд об определении места жительства или графика общения с ребенком.

Если вы настроены решительно - никого не предупреждаете, приезжаете, забираете и увозите. Родитель не привлекается к ответственности за подобное деяние.

22.05.2023, 16:23

Она не ходит даже в садик...

да и даже если удастся как-то забрать..

она же тут же подаст в розыск и дальше сбежит влббще...

22.05.2023, 16:34

Влад!

Если решением суда на настоящий момент не определено место жительства ребёнка с матерью, то Вы имеете право его забрать к себе. При этом не забудьте запастись свидетельством о рождении ребёнка. Если у Вас его нет, и мать его Вам не отдаст, то нужно взять повторное в органе ЗАГС.

При этом, для того, чтобы забрать ребенка, Вам не нужно обращаться в суд. И полиция не нужна. У Вас равные права. Приехали и, не объявляя матери цели визита, забрали ребёнка.

Если такое положение дел мать не будет устраивать, то пусть она сама обратится в суд с иском об определении места жительства с ней. А Вы в таком случае подадите встречный иск об определении места жительства ребёнка с Вами. И ребёнка, в отсутствие решения суда об определении места жительства ребёнка с матерью, в таком случае ей не отдавайте. А при указанных вами обстоятельствах, даже если она подаст такой иск в суд, маловероятно, что суд определит место жительства ребенка с ней. Ну, конечно, нужна будет соответствующая подготовка к судебным заседаниям.

22.05.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Не отдаст просто так...

у меня копия свидетельство о рождение есть. Этого не достаточно?

Надо оригинал получить?

22.05.2023, 16:36