Москва, 22.05.2023, 16:40

Какой должен быть отступ от забора при строительстве бассейна и СПА, примыкающих к дому?

Вопрос №20509073 из г. Москва
опубликован 22.05.2023, 16:40
Если здание бассейна и СПА примыкают к дому, но на своем фундаменте, может ли отстоять от забора в 1,5 или 1 метр? (забор не к соседям, а на дорогу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фатима!

Согласно Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849 "Об утверждении свода правил "СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения",

расстояние от бани и другого здания того же типа до границы участка должно составлять не менее, чем 1 метр.

От любых построек необходимо отступить минимум два метра;

Расстояние от водоема к соседскому забору должно превышать метр;

Доступ к постройкам должен оставаться свободным.

У вас имеется свободный доступ к дому? Тогда нарушений нет, и не важно, что здание примыкает к вашему дому. Если примыкает к соседнему дому, то это нарушение, должно быть не менее 2 м отступ.

Всех благ Вам!

22.05.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Несколько входов в дом. И через бассейн тоже

22.05.2023, 21:14

Здравствуйте ФАТИМА, к дороге не будет таких ограничений, а если к соседям примыкает, то ограничения имеются. Свод норм и правил (СНиП 30-02-97), регламентирующий все нюансы расположения домов и других зданий относительно друг друга.

В соответствии с указанными в нем санитарно-бытовыми нормами расстояние от бани и другого здания того же типа до границы участка должно составлять не менее, чем 1 метр.

От любых построек необходимо отступ минимум 2 метра. Вы ничего не нарушили.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

22.05.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

А то, что к дому примыкает торцом, но на своем фундаменте стоит, это нормально?

22.05.2023, 16:53

К какому дому?

22.05.2023, 17:14

Здравствуйте, Фатима!

Тут все зависит от того как это было оформлено.

Есть ли документы на это здание?

Было ли получено разрешение, когда оно строилось (ст. 51 ГрК РФ).

Либо это самовольно возведенный объект.

22.05.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).

В случае если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются минимальные отступы от границ земельного участка при строительстве, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению (п. 1.1 ст. 38 ГрК РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ информация о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, содержится в градостроительном плане земельного участка.

Согласно п. 6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (далее — СП 4.13130.2013) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м.

Следует учитывать, что СП 4.13130.2013 распространяется лишь на проектирование планировки и застройки территории ведения гражданами садоводства, а также зданий и сооружений, находящихся на этой территории.

Согласно п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

Минимальные отступы от границ земельных участков установлены и в Правилах землепользования и застройки территории (части территории) городских округов.

22.05.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Фатима, добрый вечер!

Разъяснения даны в Письме Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 "О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом"

—————

Пунктами 2 - 4 части 1 статьи 38 ГрК РФ предусматривается установление в градостроительном регламенте предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в частности:

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

—————

При этом такие параметры градостроительным регламентом могут не устанавливаться (часть 11.1 статьи 38 ГрК РФ).

—————

Таким образом, минимальные отступы от границ земельных участков являются одним из видов предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и[u] не являются параметрами непосредственно объекта капитального строительства, устанавливаемыми федеральным законом, в частности, пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ[/u]. Полномочия по проверке соблюдения застройщиками предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, законодателем отнесена к компетенции уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления

——————

Проще говоря, нужно оформить письменный запрос в местную Администрацию района

С уважением, Дарья

22.05.2023, 19:58
Оценка автора вопроса: