Хабаровск, 22.05.2023, 16:44

Участковый маркшейдер в золотодобывающей компании застрял без связи в отдаленной местности - как выйти из ситуации?

Вопрос №20509096 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2023, 16:44
У меня нет сотовой связи. Только ватсап возможен. Здравствуйте. У меня экстренная ситуация, но я не могу вам отправить официальное обращение через сайт (на участке слабый интернет и нет сотовой связи) . Нахожусь на отдалëнном участке сезонных работ по добыче россыпного золота в качестве участкого маркшейдера (одного из 3-х ключевых сотрудников на участке) от предприятия Золотой Актив, дочерняя ООО"Дюамель" Участок Рогатый (бывш. Гнилой) Магаданская область Шаманихо-Столбовская перспективная площадка Среднеканского района. Работодатель отказывается вывозить сотрудника (меня) с отдалëнного участка после написания заявления на увольнение по собственному желанию, обосновывая тем что я не прошла испытательный срок и должна оплачивать проезд самолëтом (1, 5 часа) и вахтовым транспортом (5 часов+8 часов) передпиятия самостоятельно. Принуждая тем самым к работам (не хотят чтобы я увольнялась), предлагая "дополнительные" условия (возможно повышения заработной платы в которой я не заинтересованна). При этом не выполнены условия трудового договора со стороны работодателей: "Надлежащим образом оборудованное, в соответствии с условиями, предусмотренными государственными стандартами организации и безопасности труда, рабочее место, обеспечение материалами и принадлежностями, необходимыми работнику для выполнения своих трудовых обязанностей "
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать жалобы в ГИТ, прокуратуру и полицию о незаконном удержании.

22.05.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здесь точно Вас никто не вывезет. У вас два варианта - или выбираться оттуда и взыскивать потом расходы с работодателя или согласится на его условия.

23.05.2023, 03:13

Вы читаете условия пути? Транспорт предприятия - личный-самолëт как минимум 200 тысяч. Во-вторых закон на моей стороне, ст. 302 ТК РФ.

Согласиться на условия? Вы серьëзно? Не хотела бы я чтобы мои права защищал и консультировал такой юрист как вы. Удачи)

23.05.2023, 03:19

Конечно читаю. Из прочитанного понял, что вы работать не хотите - значит хотите уехать. Трудовая инспекция за вами вертолет точно не пришлет. Прокуратура тоже. Других "условий пути" нет. Соответственно либо ехать либо работать. А жалобы писать можно. Но это все до белых мух... как минимум.

Кстати ваши права я и не собираюсь защищать. Дело не интересное

23.05.2023, 04:59